Ребёнок нашёл телефон, спустя полгода его обвиняют в краже

Пол года назад ребёнок гулял и нашёл телефон, так как он продолжал функционировать он оставил его себе и начал пользоваться.

Спустя пол года обнаружился хозяин девайса и подал заявление о краже на несовершеннолетнего. Телефон был отдан владельцу, но террор со стороны обвинения продолжается. Адрес обвиняемых регулярно посещают сотрудники полиции и требуют отправиться матери обвиняемого в отделение полиции для подписания документа, простыми словами с их объяснения "при подписании данного документа вы даёте согласие на то, что ваш ребёнок действительно совершил кражу", само собой мать в шоке и давать согласие на такое не намерена, сейчас семья написала встречный иск.

Ребёнок ранее не был замечен за занятиями склонным к уголовно наказуемым.

Дело весьма запутанно, очень требуется консультация по данному делу.

И сколько нужно средств для её получения?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Да, здесь непростое дело.

Полиция желает обвинения.

И делает это с нарушением закона.

Поэтому матери ребёнка не помешает жалоба в прокуратуру.

Она надзирает по закону за полицией.

Иного пути нет.

Что касается цены, то она договорная.

Зависит от объёма работы по консультированию (однократно или сопровождать мать ребёнка, пока нападки на неё не прекратятся).

Поэтому следует обращаться к конкретному юристу в сообщения.

И договариваться с ним как по цене работы, так и по тому, что нужно заказчику.

Только не понятно, кто написал "встречный иск".

Без юриста это сделать можно.

Но надеяться на успех нет оснований: без знания закона в суде делать нечего, там состязательность сторон спора требуется процессуальным законом.

Почему тогда привлечённый юрист не стал помогать матери ребёнка?

Не понятно.

Здравствуйте

Если нужна помощь пишите мне на почту.

Что касается дела, то тут масса уточнений. Слишком активно полиция пытается воздействовать на мать ребенка.

Скорее всего тут не обошлось без связей со стороны. Было ли подписано мирное соглашение? Каков был разговор с потерпевшим?

По данному факту можно было б еще подать жалобу в прокуратуру. Возьмите характеристику со школы.

А так же нужно выяснить факт, почему хозяин телефона обнаружился только через полгода

Здравствуйте!

Не ознакомившись с материалами дела, Вам сложно помочь. Вам необходимо воспользоваться услугами адвоката на месте, который ознакомится с материалами дела и поможет Вам в дальнейшем в решении возникшей проблемы.

Одно можно сказать точно: ни в коем случае не подписывайте никаких документов, которые Вам предлагают сотрудники правоохранительных органов. Обращайтесь к юристу на месте.

Вы вправе взять характеристику со школы, с секций, если ребенок их посещает. Если Ваш ребенок не стоит на учет в КДН - это тоже плюс в Вашу пользу.

Попросите соседей в письменной форме охарактеризовать Вашего ребенка.

Если Вас беспокоит подобного рода поведение сотрудников полиции, то нелишним будет жалоба их руководителю и далее в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Но, чтобы не "наломать дров", обратитесь, в первую очередь, к адвокату.

Доброый день Никита. Вопрос очень серьезный. Родители несовершеннолетнего правильно сделали, что не подписали документ. В таком случае документы подписывать нельзя.

В данном случае необходимо очень внимательно ознакомиться с сами материалом дела.

Если телефон уже у Владельца улечить в краже несовершеннолетнего, очень тяжело, если он сам, его родители не признают вину.

Вескими доказательствами по таким случаям являются: видофиксация самой кражи или возврата телефона. Либо снятие отпечатков польцев с украденного телефона.

При том, что в данной ситуации телефон как вещественное доказательство не может быть у владельца. Он должен находится в хранилище материала уголовного дела.

Вот Вам первоначальная консультация. В дальнейшем Вам понадобится помощь адвоката по уголовным делам. Который Вам не только предоставит консультацию, но и сможет представлять интересы перед правоохранительными органами.

Добрый день!

Согласно ст.158 Уголовного кодекса РФ кражей признается тайное хищение чужого имущества. С Ваших пояснений следует, что ребенок телефон нашел, значит ни о какой краже речь не может идти в принципе.

Ребенок в силу своегоВ возраста мог не понимать, что он должен был делать в данной ситуации, поэтому винить его в пользовании найденным телефоном нельзя.

На стадии проверки необходимо отрицать какую-либо причастность к хищению телефона, поскольку его попросту не было. Стойте на этой позиции и не меняйте показаний.

Здравствуйте.

Единственный, кто вам в данном случае точно поможет, и к кому вам нужно обязательно обратиться - это адвокат по уголовным делам. Не ищите ответов в интернете, и не пытайтесь защитить ребенка самостоятельно, тем более вы пишите, что "дело весьма запутано" - обратитесь к очному адвокату, чем раньше, тем лучше для мальчика.

Законом Иркутской области от 06 ноября 2012 года №105-ОЗ "Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области" (http://docs.cntd.ru/document/453122676) установлены основания, когда помощь адвоката может предоставляться бесплатно, возможно семья мальчика попадает под данную категорию лиц.

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться к очному адвокату по уголовным делам.

Чтобы ответить полноценно нужно изучить все материалы дела, а это модно сделать только очно при ознакомлении с материалами и изучив все показания сторон.