Могут ли за 161 статью дать условный срок?

Ответы юристов

Здравствуйте.

Смотря по какой части данной статьи вам выдвигают обвинение. Есть у вас смягчающие или отягчающие обстоятельства. На это вопрос обычно должен отвечать ваш адвокат после анализа всех материалов дела.

В соответствии со статьей 73 УК РФ Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающие обстоятельства указаны в ст.61 УК РФ, отягчающие - 63 УК РФ.

Здравствуйте,

Чтобы получить условное за грабеж (ст. 161 УК РФ) подсудимому нужно доказать, что он днятельно раскаивается в совершенном и загладил вину перед потерпевшим, а также активно способствовал следствию и положительно характеризуется по месту жительства или работы.

Если суд сочтет подсудимого не раскаявшийся, то его жден наказание в пределах санкции статьи:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Здравствуйте. На такой краткий вопрос можно дать такой же краткий ответ. Могут дать, а могут и не дать.

Здравствуйте

Все зависит от обстоятельств вашего дела. И от действий адвоката. Так просто сказать сложно по вашему вопросу, не зная ситуации

Всё зависит от адвоката.

И доказательств.

В суде состязательность сторон предусмотрена УПК РФ.

Надо смотреть по ситуации, по ст. 161 ч. 1 УКРФ может быть условно, если признаете вину, возместили потерпевшему ущерб, находитесь под подпиской и соблюдает условия подписки.