В случае смерти мамы, на какую часть может претендовать её муж?

Здравствуйте! Моя мама выходит замуж, повторно. У её нового мужа есть совершеннолетний сын. Я и мама собственники квартиры в равных долях. В случае смерти мамы, на какую часть может претендовать её муж? Если мама, будучи уже в браке, получит наследство бабушки, на какую часть от этого он сможет претендовать?

В случае смерти её мужа, имеет ли его сын какое либо право на наследство? Часть квартиры или деньги?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Супруг будет как и Вы наследником и ему будет причитаться 1/2 от доли мамы. Так же и в отношении его сына он будет наследником первой очереди с мамой.

Здравствуйте

Наследство получит только муж мамы и вы. Пасынок получит наследство от своего отца, но никак не от своей мамы. Чтобы он получил от вашей мамы, то она должна была его усыновить. А поскольку он совершеннолетний, то она не может это сделать.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142- 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 2. В соответствии с пунктом 1настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Здравствуйте.

Наследниками имущества мамы будете Вы и и ее супруг.

Наследниками супруга мамы будет Ваша мама и сын супруга.

На имущество Вашей мамы сын ее супруга претендовать не сможет.

Полученное в наследство имущество Вашей мамы будет так же делиться между Вами и ее супругом. Поэтому, если Вы не хотите деления, можно оформить договор дарения после получения наследства, от мамы Вам.

Здравствуйте!1/2 доли!