Обучение оказанию первой помощи.

Здравствуйте! Подскажите, необходимо ли младшим воспитателям ДОУ проходить обучение оказание первой помощи в специализированной организации? Либо достаточно пройти обучение ОПП внутри ДОУ людьми, имеющими свидетельство о данном обучении?
Образование | Домбаровский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

После обучения Вам обязаны выдать соответствующий документ, который будет являться доказательством прохождения Вами курсов первой медицинской помощи. Следовательно пройти уроки ПМП необходимо в специализированной организации. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Специально образовательное учреждение имеет право на оказание услуг по образованию и выдачу сертификатов, удостоверний, и т.д. Пройти обучение внутри ДОУ людьми получившие дипломы или удостоверение о прохождении курса ОПП не достаточно. Должны быть только аттестованные специалисты в данной отрасли из спецорганизации. В

Здравствуйте

Вы конечно можете пройти и внутри ДОУ с людьми. Но работодатель вас обязывает пройти по той причине, чтобы у вас на руках имелся сертификат, который выдают тем, кто прошел курсы в специализированной организации. Именно такие сертификаты предоставляют проверяющей службе.

Решать конечно вам.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 января 2003 года N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.

2.3.2 Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

То есть, Вы вправе пройти обучение по навыкам оказания первой помощи в самом ДОУ лицами, прошедшими специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение.