Отказ профпотолога.

Здравствуйте! Работаю в рудной шахте проходчиком, стаж 12 лет. В последнее время стало очень тяжело работать, по причине сильных болей практически всех суставов и постоянной слабости рук. По направлению невролога был направлен на обследование ЭМГ, где был поставлен диагноз сенсорная полинейропатия верхних, конечно, стей (невролог объяснила, что этопрофзаболивание), с этим диагнозом я был направлен в районный центр к профпотологу для взятия направления в институт профзаболиваний, в чем профтолог мне отказала, цитата: я до 15-ти лет стажа, не кого не пропускаю, а суставы (о болях в них я ей сказал) это вообще не профзаболевание. Подскажите, что делать, как дальше быть, работать на этой профессии сил уже нет (страшно подумать, что будет дальше, мне 33 года), а увольняется было бы очень обидно потеряв здоровье.?
Трудовое право | Охрана труда | Каз таштагольский р-н | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро!

Первое, можно обратиться к главному врачу поликлиники/больницы, где работает врач, выдавший Вам подобный подход к рассмотрению имеющегося состояния здоровья; попытайтесь донести до него на шаблонность и незаконность подобного подхода врача;

Второе, можно обратиться в комитет по здравоохранения с письменным обращением, где все подробно изложить (не забудьте приложить копию направления невролога);

Третье, можно обратиться в прокуратуру, порядок предоставления подтверждающих документов такойВ  же.

Главное, Вас не могут лишить возможности обследоваться после направления невролога, только после проведения обследования окончательно станет понятно, какое лечение Вам необходимо.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно обжаловать заключение врачей в порядке подчинения (через управление здравоохранения) или через прокуратуру.

Здравствуйте.

Порядок разрешения разногласий по вопросам установления диагноза профессионального заболевания и его расследования предусмотрен Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 г.N 967, а также Инструкцией о порядке применения названного Положения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.05.2001 г. N 176.

Согласно ПП № 967

13. Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля) (далее именуется - центр профессиональной патологии) с представлением следующих документов:

а) выписка из медицинской карты амбулаторного и (или) стационарного больного;

б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;

в) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;

г) копия трудовой книжки.

14. Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

Поэтому обращайтесь с жалобой в региональное Министерство здравоохранения и ссылайтесь на этот документ.

Здравствуйте

Обжалуйте ваше заключение врачей через прокуратуру. На какой документ ссылается врач, что не пропускает до 12 лет стажа? Документ она вам не скажет, это ее слова.