В суд не вызывали, а исполнительный лист уже у приставов.

Здравствуйте! В суд не вызывали, а исполнительный лист уже у приставов, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к судебным приставам, либо посмотреть эту информацию на сайте ФССП на основании чего был вынесен исполнительный лист.

Если был вынесен судебный приказ, то Вам должны были его выслать, а Вы, в свою очередь, могли бы подать возражения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Сайт ФССП:

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик, перейдите на старницу сайта, а далее занесите свои ФИО и дату рождения и получите необходимую информацию.

Если Вам не высылали судебный приказ, то Вам необходимо обратиться в суд, его вынесший, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если в отношении Вас было вынесено заочное решение, то Вы также вправе его обжаловать. Но для начала его также необходимо получить в суде, его вынесшем, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для его обжалования, а далее уже обжаловать судебное решение.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Здравствуйте,

Вам надо зайти в банк данных исполнительных производст по этой ссылке:http://fssprus.ru/iss/ip

Затем найти себя по фамилии и выяснить на основании чего возбуждено исполнительное производство.

Если это будет судебный приказ или заочное решение, то можно подавать в суд, его вынесший, письменное возражение о несогласии с суммой присужденной по приказу и о неуведомлении Вас о факте возбуждения исполнительного производства.

Если это будет исполнительный лист, то нужно обращаться в суд, вынесший решение, затем знакомиться с материалами дела и подавать жалобу на решение суда. При необходимости можно заявлять ходатайство о восстановлении срока на обжалование.