Закрытие нашей банковской точки, увольнение под вопросом.

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я работаю в одном из населенных пунктов в банке. Около 3 лет банк давал хороший результат по продажам, сейчас последние 4 месяца у нас очень низкий показатель и в связи с этим стоит вопрос о закрытии нашей точки именно в населенном пункте, что мне делать в таком случае? Как мне Объясняет, что они меня могут уволить. Я думаю, что они не имеют права меня увольнять поскольку продажу уменьшились не по моей вине, а только из-за того, что очень мало клиентов, свою работу я выполняю которую необходимо. Но я не могу выполнить план по продажам, потому что просто клиенты отказываются. Мне очень нужна ваша помощь в реальной консультации, что мне делать в такой ситуации, в случае закрытия точки? Остаться ни с чем Естественно Я тоже не хочу я не просто так отдала два года времени на эту работу, буду очень вам благодарна за помощь.

Мало того условия работы в банке не соответствует ничему: туалет у нас находится на улице, у нас населённом пункте очень сильные морозы зимой до минус 50 градусов То есть в туалет ходить просто нереально, заставляют нас одеваться по имиджу. Но из-за таких Морозов н, возможно, одеть ни блузку ни юбку Может я могу как-то подать в суд или куда-то обратится Что бы мне платили допустим за моральный ущерб за несоответствие условий труда?
Ответы юристов
Лучший ответ

Мне очень нужна ваша помощь в реальной консультации что мне делать в такой ситуации, в случае закрытия точки?

В случае ликвидации Ваше отделение банка будет ликвидировано, либо произойдет сокращение, то есть Вашей вины в этом, конечно, не будет, но Вы не сможете этому помешать, так как ликвидация отделения, либо сокращение штата - это вынужденная мера любого работодателя. При этом Вы должны получить выходные пособия, положенные работнику при сокращении, либо при ликвидации.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Может я могу как-то подать в суд или куда-то обратится Что бы мне платили допустим за моральный ущерб за несоответствие условий труда?

На подобные нарушения Вы вправе подать жалобы в РОСТРУД (Государственную инспекцию труда в Камчатском крае).

(415-2) 41-28-54.

683024, Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 3.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также на нарушения санитарных норм на предприятии Вы можете обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Мильковском и Быстринском районах.

Горячая линия: +7 (4152) 46-19-84.

Индекс 684300

Адрес: Камчатский край, с. Мильково, ул. Советская, д. 26.

Телефон8 (41533) 2 11 90.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

В каждой местности свои условия в том числе и благоустройство, в Вашем населенном пункте именно такие. С Вами был заключен трудовой договор с условиями, которого ознакомлены. С учётом Вашей местности условия выполнены. Врядли через суд Вы чего либо добьетесь. Все зависит от работодателя, при желании пойти на встречу сотрудникам может сделать Вам теплый туалет. Для этого необходимо не жаловаться, а договариться всем коллективом. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

Прежде чем обоатиться в суд нужно установить факт нарушений условий труда. Для этого нужно подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или Роспотребнадзор (на нарушение санитарных условий).

По результатам проверки Вам поступит ответ. Если нарушения подтвердятся, то можно предъявлять иск в суд о взыскании компенсации.

Здравствуйте.

Основание, что у Вас низкий показатель, не является законным для увольнения.

Но если руководство решит закрыть отделение (точку), то у Вас должно пройти сокращение. С этим Вы ничего не сможете поделать. О предстоящем сокращении Вас должны уведомить за два месяца до даты сокращения. Попадающему под сокращение работнику должны быть предложены имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ)., должны предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется вплоть до последнего дня работы. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

А пока, если Вам предложат написать заявление на увольнение по собственному желанию, не соглашайтесь и заявление не пишите.

По поводу благоустройства и туалета - в населенном пункте должен быть нормативный акт о средней степени благоустройства Вашего населенного пункта. И Ваше отделение должно соответствовать этому благоустройству. Вы вправе обратиться к руководителю с заявлением об оборудовании теплого туалета, если это предусмотрено Правилами. Так же Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. По результатам проверки Вам будет дан письменный ответ. Дальше надо смотреть по ответу.

Здравствуйте

Вас могут уволить только по ликвидакции предприятия. Этому никак не помешать. Низкий показатель продаж, не ваша проблема, и за это увольнять не будут. Что касаемо удобств на работе, то вы вправе пожаловаться в прокуратуру или в Инсвпекцию по труду.