Учеба не по занимаемой должности по направлению работодателя

Добрый день. Муж работает психиатором, наркологом. Имеет все сертификаты и свежие учебы. Начальство в приказном порядке отправляет на переобучение на детского психиатра. Муж не согласен. Так как психиатрия взрослых и детей, это разные специализации. И к тому же должности детского психиатра в больнице нет. Могут ли без его согласия отправить его на эту учебу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, работодатель может направить Вашего мужа с целью получения дополнительного профессионального образования для собственных нужд.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Здравствуйте.

Соглашусь с вашим супругом, взрослый врач-психиатр и детский врач-психиатр совершенно разные специализации.

Полагаю, что ваш супруг может отказаться от прохождения профпереподготовки в силу того, что он работает только со взрослыми пациентами и наличие дополнительного проф. образования по специальности "детский психиатр" не является обязательным для выполнения его основных трудовых обязанностей. Также советую ему ознакомится со своим трудовым договором, коллективным договором и локальными нормативными актами организации в плане организации доп. обучения (переподготовки). Направлять на обучение по смежным профессиям работодатель может только с согласия работника. Никакой ответственности за отказ от такого обучения законодательство не предусматривает.

В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса (часть 2) подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В силу той же статьи 196 часть 3 в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 №541н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Врач-психиатр

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", послевузовское профессиональное образование (интернатура или (и) ординатура) и сертификат специалиста по специальности "Психиатрия", без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздрав РФ от 8 октября 2015 года №707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

Специальность "Психиатрия"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Психиатрия"

В случае давления со стороны работодателя, или привлечения к дисциплинарной ответственности за отказ от прохождения обучения ваш супруг может направить жалобы на действия работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте

Да, ваш супруг может отказаться от учебы, в виду того, что у него нет такой специлизации, в силу этого имеются документы. А переобучение сотрудников регламентируются внутренними локальными НПА.

Если работодатель будет заставлять или угрожать супругу, пусть пишет жалобу в Инспекцию по Труду или в прокуратуру