При прокладке трубы пострадала моя собственность (забор, саженцы).

Здравствуйте! В апреле месяце 2019 г. прокладывали газовую трубу возле границы (меньше метра от границы участка) моего земельного участка, сломали забор от него не осталось и следа, нарыли землю и уничтожили саженцы, малинник и цветы. Хотела бы узнать есть шансы призвать к ответу тех кто это сделал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

При наличии доказательств (фото причиненного ущерба, свидетельские показания) Вы вправе обратиться с претензионным письмом к специлизированной газовой службе, которая занимается прокладыванием газовых труб, с требованием о возмещении причиненного ущерба. Если Вам последует отказ, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Установить, кто проводил работы, не сложно. Фото- и видео разрушений, составить акт с местной администрацией или, хотя бы, соседями, которые потом пойдут свидетелями, оценить ущерб, моральный и материальный, и в суд.

Здравствуйте,

В данном случа все зависит от Вас. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Если Вы сможете доказать факт причинения вреда Вашему имуществу, то сможете взыскать компенсацию за причиненный ущерб и затребовать возмещение морального вреда.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск о возмещении причиненного вреда, взыскать денежные средства за сломанный забор и саженцы. Но Вам придется доказать, что саженцы были сломаны. Возможно, у Вас есть фото или видео этих моментов.

Но прежде обратитесь с письменной претензией к ответственным лицам за прокладку трубы, требуйте возмещения вреда.

При отказе, обращайтесь в суд.

Здравствуйте

Если вы знаете кто причинил вам вред, пишите претензионное письмо,

предоставляйте копию доказательств, и уже подавайте в суд иск "причинение материального вреда"