Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Поменять статус квартиры на дом.

Здравствуйте! Дом из четырёх квартир. Квартиры не в долевой собственности. После пожара 3 квартиры восстановлению не подлежат, 1 квартира восстановлена, т.к. сгорела только крыша. Как изменить статус квартиры. На реконструкцию части дома соседи письменного согласия не дают, но и 9 месяцев свои части не восстанавливают, говорят, что вкладываться не собираются.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать письменное заявление остальным собственникам. Если получите отказ, то можно пробовать через суд обжаловать отказ в изменении статуса дома.

()

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Измененить статус занимаемого жилого помещения в виде квартиры на часть жилого дома Вы можете в судебном порядке, но, к сожалению, в большинстве случаев судебная практика не в Вашу пользу.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71010572/

http://sud-praktika.ru/precedent/271292.html

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=RASVR&n=95210#09861412185018064

http://domovodstvo.ru/fas3/FAC83A98F2CABF8544257CE300189916.html

http://sud-praktika.ru/precedent/271292.html

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

()

Здравствуйте.

Понятие индивидуального жилого дома содержится в ч.3 ст.48 и ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. При этом наличие отдельного входа и капитальных перегородок не являются критериями для отнесения жилого помещения к жилому дому или его части.

Поэтому, Вы не сможете поменять статус квартиры на дом, пока не получите разрешение о реконструкции квартиры, путем строительства отдельной стены от смежной квартиры. Т.е. Ваша квартира должна быть полностью обособленной и иметь 4 стены, в в Вашем случае, одна стена общая. Потребуется согласие других собственников.

Попробуйте написать заявление в местную администрацию. В зависимости от ответа будете решать дальше.

()
Здравствуйте

Можно попробовать сделать через суд. Подавайте претензионные письма собственникам квартир с отметкой о принятии. Если они вам откажут, или не не получат, то это будет ваше доказательство для суда.

Попробуйте, может суд будет на вашей стороне

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: