Что грозит по статье 228 ч. 1 если есть не погашенная судимость?

Здравствуйте! Что грозит по статье 228 ч. 1 если есть не погашенная судимость по статье 228 ч.2?
Ответы юристов

Здравствуйте

Скорее всего это будет реальный срок. Но будет учитываться абсолютно все. Те же смягчающие обстоятельства, которые у вас могут присутствовать, от действий адвоката.

Желаю вам удачи

Здравствуйте!

Часть 1 ст. 228 УК предусматривает максимальное наказание до трёх лет лишения свободы. Суд, безусловно, учтёт не в Вашу пользу наличие у Вас непогашенной судимости по однородному преступлению. При всём этом, если Вы признаете вину и выразите раскаяние в содеянном, представите суду положительные характеристики, возможно смягчение наказания.

Здравствуйте.

Если по ч.2 ст.228 УК у вас наказание не было условным, то на данный момент у вас рецидив преступлений, это отягчающее обстоятельство (ст.18, 63 УК РФ). Следовательно вам грозит более строгое наказание, установленное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно:

  • штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
  • либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
  • либо исправительные работы на срок до двух лет,
  • либо ограничение свободы на срок до трех лет,
  • либо лишение свободы на тот же срок.

Все будет зависеть от вашего защитника и от решения суда.

Статья 60 УК РФ: Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.