Беларусь

Лишение родительских прав на ребенка от первого брака. Как повлияет?

Добрый день, такая ситуация:

Моего мужа лишила родительских прав бывшая жена. Я беременна, повлияет ли это на нашего ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никак это не может повлиять на Вашего совместного ребёнка и на Вас лично в том числе. Только нужно учесть, что лишение его родительских прав не освободит его от уплаты алиментов на содержание ребёнка от первой жены. А это, как Вы понимаете, будет иметь определённое отрицательное влияние на ваше материальное положение.

Здравствуйте.

Нет, на вашего общего ребенка это никак не повлияет.

Все последствия лишения родительских прав указаны в статье 82 Кодекса РБ о браке и семье, согласно которой:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону.

Родитель, лишенный родительских прав, не может быть опекуном, попечителем или усыновителем.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей.

Здравствуйте!

В отношении Вашего ребенка лишение родительских прав в отношении другого ребенка никак не повлияет.

Здравствуйте

Не переживайте, не повлияет. Но супруг должен будет платить алименты на ребенка если это предусмотренно в решении суда. Возможно ребенка, кто-то усыновил поэтому могут снять даже алименты