Муж говорит что хочет при разводе забрать у меня ребенка

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я хочу разводиться с мужем. У нас ребенок 7лет. На данный момент проживает с мужем и его родителями. Я проживаю у мамы. Муж говорит что хочет при разводе забрать у меня ребенка. Сейчас тоже не дает с ним видеться. Сам муж сейчас не работает и ребенка прописывать тоже не хочет. Дочь так и находится без прописки. Какое решение суда будет? И могу ли я прописать ребенка хотя бы временно? На данный момент я имею постоянный заработок.
Ответы юристов
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев суды оставляют детей с матерью. Так что, если обратитесь в суд с требованием об определении места жительства дочери с вами, то скорее всего, суд будет на вашей стороне.

Прописать дочь вы всегда можете по своему адресу регистрации, а принудить прописать к отцу только в судебном порядке, но вот это будет уже непросто

Добрый день. Согласен с ответом выше. Ребенка оставят с Вами. При разводе будет решаться вопрос о том, с кем останется ребенок. Вы мать + у отца нет заработка. У Вас все шансы.

Автор темы. Подаете иск в суд по месту жительства отца ребенка об определение места жительства ребенка . Суд вынест решение в вашу пользу, нет оснвоаний, что бы ребенок проживал с отцом.

Добрый день!

Место жительства ребенка при расторжении брака между супругами может быть определено по соглашению сторон, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей. Соответственно, для Вас отсутствуют препятствия зарегистрировать ребенка по своему месту жительства (на постоянную регистрацию), более того, чтобы прописать ребенка по своему месту жительства родителю не нужно брать согласие остальных проживающих в жилом помещении (то есть ребенок прописывается к родителю просто по факту родства и до 14 лет не может иметь иного места жительства кроме как с родителями или одним из них в случае из раздельного проживания).

Если Вы пропишите ребенка у себя это может являться дополнительным фактором для определения места жительства с Вами (Ваше жилье будет единственным, в отношении которого ребенок имеет право пользования), а не с отцом, который за все это время так и не прописал ребенка по своему месту жительства.

Также согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) при определении судом места жительства ребенка с одним из родителей будут учитываться следующие факторы:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей);

- другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Суд будет принимать решение об определении места жительства ребенка с одним из родителей взвесив все обстоятельства дела (оценив условия, которые могут создать как мать, так и отец ребенка) и исходя из интересов самого ребенка. На судебное разбирательство привлекут органы опеки и попечительства, которые обязаны будут провести акт обследования жилого помещения, чтобы определить какие условия созданы каждым из родителей и с их учетом будут давать рекомендации суду по разрешению данного спора.

Вам следует заблаговременно (до суда) обратиться в органы опеки и попечительства и сообщить, что в настоящее время супруг в нарушение прав (Ваших и ребенка) препятствует Вашему общению с ребенком. Поскольку в силу ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним и участие в его воспитании, а родитель, с которым проживает ребенок не должен препятствовать их общению. Тем самым отец ребенка преследует свои цели (устранить Вас от воспитания ребенка) и не учитывает права и законные интересы как самого ребенка, так и второго родителя (то есть Вас). Позже на суд предоставите Ваше обращение в органы опеки и их ответ, которые подтвердят, что отец ребенка допускал нарушения семейного законодательства.