Мы что-нибудь имеем при разводе? Имеют ли права нас выписать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я прописана у мужа (своего жилья нет), также прописан сын мой от первого гражданского брака и дочь 2,5 лет уже в официальном браке. Мы что-нибудь имеем при разводе? Имеют ли права нас выписать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если квартира не была приобретена во время брака, то у вас останется только право проживания

Выписать собственник вас сможет только на основании решения суда (несовершеннолетних не сможет никак), но суд может предоставить вам срок для решения жилищных проблем (год-два), если заявите соответствующее ходатайство

Добрый день!

Если квартира приобреталась супругом до Вашего брака и во время супружеской жизни Вы на совместные деньги не производили значительных улучшений, то у Вас действительно остается только право проживания.

Если Вы никаким образом не участвовали в приобретении жилья, то, кроме регистрации по месту жительства при разводе Вы ничего не будете иметь. То есть за Вами сохранится право пользования и проживания в данном жилом помещении. Однако собственник жилья вправе в судебном порядке снять Вас и ребенка с регистрационного учета. Если есть другое имущество, приобретенное в период брака, то оно принадлежит разделу, как совместно нажитое имущество в период брака.

Для сохранения права проживания на определенный срок Вы можете ходатайствовать в суде о сохранении регистрации, мотивирую это тем, что Вы не имеете иного места жительства. Однако, если суд предоставит Вам такое право, оно сохранится за Вами на определенный срок, по истечению которого Вы с ребенком все равно будете сняты с регистрационного учета.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Если квартира приобретена в период брака , то вы имеете право на половину, если до брака или во время брака по завещанию или дарению, то оно пренадлежит только мужу. Если данное жилое помещение мужа, то он имеет право снять с регистрации вас и вашего ребенка в судебном порядке как бывшего члена семьи, вашего общего ребенка снять с регистрации не имеет право.