Имеют ли право арестовывать мою карту в таком случае?

Здравствуйте! У нас есть задолженность по квартплате, но я учусь и не работаю, получаю пенсию по потере кормильца. Накладывают арест на карту. Живу с мамой и братом. Имеют ли право арестовывать мою карту в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрированы в данном жилье, то Вы несете солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, в том числе, и по оплате коммунальных услуг.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Другой вопрос, что на карту Вам поступает пенсия по потере кормильца, а на нее не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Вам необходимо взять справку в Пенсионном фонде о том, что на эту карту Вам поступает пенсия по потере кормильца. Далее обращаетесь к судебным приставам с заявлением о том, что на определенный счет Вам поступает пенсия по потере кормильца, на которую не может быть обращено взыскание в силу вышеуказанной статьи. К заявлению прилагаете справку из Пенсионного фонда. Заявление составьте в двух экземплярах, свое регистрируете, ставите на нем входящий номер, подпись и дату лица принявшего Ваше заявление. Свой экземпляр оставляете у себя на руках.

Здравствуйте,

Да, все правомерно. Любой зарегистрированный в квартире совершеннолетний гражданин обязан платить за коммунальные услуги. Это прямо предусмотрено в ч. 3 ст. 31 ЖК РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если на арестованный счёт зачислялись пенсия по потере кормильца, то данная сумма не подлежит списанию в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако остальные денежные суммы вполне могут быть списаны.

Поэтому Вам надо взять справку о зачислении пенсии по потере кормильца на арестованный счёт в ПФ РФ, а затем подать жалобу на действия приставов на имя начальника отдела ФССП, где велось производство, или в прокуратуру.

Здравствуйте

Напишите заявление у судебных приставов. Они запрет вам обязаны снять. Принесите им справку, что получаете пенсию по потере кормильца.

Касаемо оплаты квартиры, если вы не можете оплачивать ее, то это должна дедать мама. Если она трудоспособная

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Здравствуйте.

У пристава есть такое право на арест любых карт.

Дело в том, что пристав не знает, что на Вашу карту приходит пенсия по потере кормильца. Возьмите справку в Пенсионном фонде о том, что именно на эту карту приходит пенсия, так же справку из банка и напишите заявление о снятии ареста с карты в ССП. Заявление обязательно зарегистрируйте в канцелярии. Арест с карты должны снять.

А долг по коммунальным платежам в любом случае придется покрывать. Поговорите об этом с мамой и братом. Если долг не будет покрываться приставы могут описать Ваше имущество.