Видеотрансляция с тренировки в спортшколе. Законно ли?

Здравствуйте! Такая ситуация: в спортшколе в тренировочном зале установлена видеокамера, не имеющая отношения к системе охраны и видеонаблюдения. С неё ведётся трансляция на большой экран, расположенный в холле. Таким образом, все желающие, в том числе и посторонние люди, могут наблюдать за несовершеннолетними детьми, за тренерами и всеми находящимися в спортзале без их согласия. Более того, имеется возможность снимать видео с экрана на смартфон и выкладывать его в интернет, либо использовать в других целях. Законна ли подобная видеотрансляция?
Ответы юристов

Здравствуйте

Как правило на такие действия Администрация спортивной школы прописывает в договоре по оказанию услуг. Изучите ваш договор, вероятнее всего это указано. Если не указано, то подайте жалобу сперва начальнику спортивной школы, а уже потом можете и в прокуратуру

Здравствуйте,

Если это публичная трансляция или на нее получено согласие законных представителей несовершеннолетних (родителей), то все законно. В остальных случаях можно подавать письменное заявление в адрес руководства спортшколы об ограничении видеотрансляции в порядке ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если съёмка велась незаконно, а удалить видео руководство спортшколы отказывается, то следует подавать на нее иск в суд.

Здравствуйте!

Подобная видеотрансляция возможно только с согласия самих занимающихся спортом, если они совершеннолетние, либо с согласия законных представителей несовершеннолетних лиц.

Так как человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (статья 23 Конституции Российской Федерации), а также на на охрану своего изображения (статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Примерная форма согласия на видеосъемку представлена по следующей ссылке:

https://base.garant.ru/1968538/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Нет.