Пришло судебное уведомление из-за кредита который брал не для себя

Здравствуйте! С 8-м марта. Я в 2012 году взял кредит под строительство, но не себе. Тот человек пропал вместе с документами и деньгами. Сейчас мне пришло судебное уведомление, что мне делать? Но пришло оно на старый адрес, где я уже не живу 8 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если был вынесен судебный приказ, Вы можете его отменить. Вам надо получить копию судебного приказа в канцелярии суда и подать возражения в течении 10 дней с момента получения. Судебный приказ должны отменить.

Если вынесено заочное решение, Вы так же можете его получить в канцелярии суда и в течении 7 дней со дня получения, написать заявление об отмене решения. Тогда решение могут отменить и судебный процесс начнется уже снова, с Вашим участием. В суде Вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте

Судебное уведомление какое? Явиться в суд? Или это судебное решение или приказ? Когда подали в суд? Недавно?

1. Судебное уведомление явиться в суд - явитесь в суд изложите свою позицию по делу, предоставьте документы или доказательства этому.будь это переписка или что-то еще.

2. Судебный приказ. Вы имеете право его отменить в течении 10 дней как он пришел вам. Тут все зависит от срока исковой давности. Вероятнее всего срок исковой давности у вас уже прошел. Поэтому заручитесь статьями. И важно сказать в суде, о упущенном сроке исковой давности, если вы не платили 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.