Могут ли удержать с моих декретных средств по исполнительному листу?

Здравствуйте! Могут ли удержать с моих декретных средств по исполнительному листу (долг перед займом) или нужно заранее как-то предупредить приставов?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Могут удержать, так как пристав не знает, что перечисляются декретные.

Вам перед перечислением денег на карту надо обратиться с заявлением к судебному приставу и приложить справку из организации о том, что на счет будут перечислены денежные средства в сумме ______ являющиеся пособием по БИР. Приложить эту справку к заявлению. Заявление зарегистрировать в канцелярии ССП.

В соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

приставы не имеют право удерживать денежные средства из пособий, указанных выше.

Здравствуйте

К сожалению. На данный момент могут. Поэтому чтобы такого не случилось, вам нужно взять на работе справку, что вам выплатили декретные. И предоставить ее судебному приставу. И тогда эти деньги не будут взыскивать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Здравствуйте.

Судебному приставу покажите справку о том что этот счет по БиР. Пристав на этот счет арест не наложит. Деньги не снимут.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru