Законно ли начисление исполнительного сбора?

На сайте суд.приставов скачала квитанции долгов, исполнительный сбор не был начислен. Но суд.пристав озвучила сумму с исп.сбором, и настаивала не платить через кассу, а принести к ней в кабинет. Мне показалось, что это "деньги мимо кассы". Я оплатила у взыскателей, взяв заявления о прекращении суд.производств с копиями доверенностей юристов, сдала на печать в канцелярию суд.приставов 19 и 20 января, и в ответ мой суд.пристав начислила мне исполнительный сбор "задним" числом, от 03 февраля. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

- в п. п. 1 и 2 ст. 105 Закона N 229-ФЗ в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения;
- в п. 1 ст. 112 Закона N 229-ФЗ, согласно которой исполнительный сбор налагается на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Поэтому судебный пристав и вынесла задним числом. Если Вы не написали на их экземпляре, что получили числом в день вручения постановления, то ничего не докажите.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством никаких денег "мимо кассы" Вы платить не должны. Это грубое нарушение порядка расчетов по долгам. Официально деньги от Вас могли изымать только по акту изъятия, копию которого должны были предоставить.

Исполнительский сбор, в соответствии со ст. 112 Закона N 229-ФЗ, оформляется отдельным постановлением и подлежит уплате в случае если должник не оплатил долг в добровольный срок погашения долга (как правило составляет 5 дней с момента уведомления лица о факте долга).