Аннулировать отцовство без суда

Можно аннулировать отцовства без суда, когда обе стороны согласны?
Семейное право | Ленинск-кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Аннулировать отцовство можно в том случае, если ребенка хотят усыновить, в этом случае отец ребенка пишет нотариальное соглашение на усыновление.

Аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка можно только в судебном порядке, обратившись с иском об оспаривании отцовства.

Суд может не принять признание иска. Верховный суд разъяснил в п.28Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

"С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ)."

Здравствуйте,

Нет, аннулировать отцовство даже через суд нельзя. Можно или оспорить отцовство или оформить усыновление ребенка другим лицом. Но оба этих действия происходят через суд. Это требование установлено в СК РФ.

Здравствуйте!

Аннулирование отцовства возможно только в судебном порядке путем подачи искового заявления заинтересованным лицом об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Это невозможно.

Просто так от отцовства не отказываются.

В семейном законе не предусмотрено подобное.