Опекунство над племянницей

Хочу взять опекунство над племянницей. Без ведомо матери, так как она уехала в другой город и оставила малышку с пьющей бабушкой. Как мне это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! В данном сучаеоснований для оформелния опеки нет, так как мать ребенка не лишена родительских прав.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Здравствуйте.

Во первых необходимо объявить розыск пропавшей матери оставивший ребенка на попечение пьющей бабушки.во вторых вызвать специалистов из отдела опеки и попечительства.Если орган опеки и попечительства решит что ребенок проживает в плохих условиях . Лишить мать родительских прав в судебном порядке. Вот только потом можно подумать об опекунстве.

В первую очередь, вам нужно пройти медицинское обследование по форме, предоставленной органами опеки. Если у вас имеются заболевания туберкулезом, онкологией, различными инфекциями, больное сердце или не в порядке психика, разрешение на опеку вам не дадут.

При положительном решении медицинской комиссии собираете следующие справки:

— обо всех ваших доходах;

— в бумаге нужно указать должность, зарплату;

— что вы не были судимы. Эту справку закажите заранее, так как ждать ее придется примерно месяц;

— характеристика с места работы;

— свидетельство о браке, если вы замужем или женаты, согласие супруга на опеку;

— документы на жилье: справка обо всех прописанных в вашей квартире, свидетельство о собственности на это жилье. Площадь квартиры или дома должна допускать вселение нового члена семьи со всем доступным комфортом;

— ваша автобиография;

— заявление на опеку.

Всего доброго. Жду положительного отзыва

Здравствуйте

На данный момент нужно подать жалобу в Органы Опеки, так просто опекунство не взять. Они уже объявят в розыск мать ребенка, будут выяснять почему она бросила ребенка на пьющую бабушку(если это подтвердиться).

Если мать заберет малышку и признает свою вину, то опекунства может и не быть. Но могут и лишить родительских прав.

Чтобы все происходило быстрее регулярно обращайтесь в Органы опеки

Здравствуйте.

Обращайтесь в органы опеки.

Но опека может изъять ребенка, пока не найдется мать или мать не будет ограничена в правах, тогда ребенок будет находится в детском приемнике.

Поэтому, прежде чем писать письменное заявление, проконсультируйтесь устно.

Пока мать не лишена родительских прав, опеку получить Вы не сможете, к сожалению.

Здравствуйте!

Обращайтесь в Отдел опеки и попечительства.

Адрес:

658225, Алтайский край, г. Рубцовск, пр. Ленина, 40.

Электронная почта:

opeka@rubtsovsk.org.

График приема граждан

понедельник с 14.00 до 16.30

среда с 09.00 до 12.00, с 14.00 до 16.00

Выдача постановлений

Понедельник - пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв на обед с 12.00 до 13.00

Выходной: суббота, воскресенье