Величина средней заработной платы для расчета алиментов

Здравствуйте! Величина средней заработной платы, от которой делают расчет для оплаты алиментов, у каждого субъекта РФ разная, или она единая по всей РФ?

Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Игорь!

Обратите Ваше внимание на Семейный кодекс РФ. Ответ содержится там.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То же самое можно увидеть и в Федеральном законе "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Ответ ясен. По РФ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв..

Добрый вечер, если за время просрочки и неуплаты алиментов вы не работали, то берется средняя по стране зарплата за тот момент , 25 718 , т. с вас удержат 1/4 за 1 ребенка, за 2 детей это 1/3, за троих и более 1/2 суммы.

Надеюсь ответила на интересующий вас вопрос, если точно и ясно, ставьте отзыв , "+"