Пенсия по потере кормильца.

Вопрос про пенсию по потере кормильца.

Я должна была закончить обучение в 2018. Но в 2017 родила ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и позже до 3 х лет. тк академ не дали.

Смогу ли я получить пенсию за то время, что нахожусь в этом отпуске?

С места учебы справку дают, что я на очном в отпуске по уходу за ребенком и числюсь у них по свое специальности с 2016 по 5.06.2020.

Пенсионному фонду эта справка не нравится, тк там нету слова академический. В учебном заведении отказываются дописывать академический, тк я не в академе, а в отпуске по уходу за ребенком.
Пенсии, пособия, медицина | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы должны получить в ВУЗе справку о предоставлении Вам академического отпуска по уходу за ребенком. Просто отпуск предоставляется работающим, а им выплаты по потере кормильца не полагаются.

Если ВУЗ будет отказывать выдавать Вам такую справку, то балуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

В Вашем образовательном учреждении и не обязаны дописывать об академическом отпуске, так как Вы в нем не находитесь. Другой вопрос, что в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" четко указано:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Следовательно, пока Вы числитесь в своем образовательном учреждении, являетесь его студентом, Вам должны выплачивать пенсию по потере кормильца, так как в вышеуказанном законе указано требование обучения, Вы его выполняете. Если сотрудник территориального органа ПФР РФ не будет принимать у Вас эту справку, требуйте от него отказ в письменной форме. Далее пишите жалобу его непосредственному руководителя и выше в порядке подчиненности.

О порядке подачи жалобу ознакомьтесь по следующей ссылке:

http://www.pfrf.ru/info/smev/dosudeb/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здесь еще, конечно, возникает вопрос к Вашему образовательному учреждению, почему они Вам не предоставили академический отпуск, так как что-что, но рождение и ребенка и уход за ним, естественно, является основанием для предоставления Вам академического отпуска.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом, фактически, Вы, конечно, не можете находиться в отпуске по уходу за ребенком, так как он предоставляется работодателями. Здесь налицо нарушение со стороны сотрудников Вашего образовательного учреждения.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Поэтому, Вы можете, как обжаловать действия сотрудника ПФР, так и требовать от Вашего образовательного учреждения предоставления Вам академического отпуска.

Здравствуйте.

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455. В соответствии с п. 2 данного Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее – организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Студентке предоставляется академический отпуск в связи с уходом за ребенком. Срок предоставления одного отпуска ограничен двумя годами, но согласно п. 3 Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. Таким образом, студентка может получить и еще один академический отпуск сроком на один год в связи с уходом за ребенком.

Основанием для принятия решения о предоставлении академического отпуска является личное заявление и документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (например, свидетельство о рождении ребенка) (п. 4 Порядка).

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только работающим лицам.

Вам следует обратиться в образовательное учреждение о предоставлении именно академического отпуска, в заявлении укажите приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455, и просить письменный ответ. Укажите, что при отказе Вы вынуждены будете обратиться в прокуратуру.

Далее обжаловать отказ в Управление образования и прокуратуру.

Адрес: 681000, Хабаровский край, город Комсомольск-на-Амуре, ул.Севастопольская, 15

Телефон: +7 4217 52-26-22

e-mail: obr@kmscity.ru

Так же Вы вправе обжаловать отказ через суд.