Почему для начисления пенсии не берут данные после 2005 года?

Знакомая выходит на пенсию в этом году. Ей сказали, что коэффициент будет рассчитываться на период до 2000 года.

Дело в том, что после 2000 ее средняя зарплата стала значительно выше, в особенности с 2005.

Подскажите, действительно ли она не имеет права рассчитывать пенсию с периода 2000 года?
Ответы юристов

добрый день! в соответствии с ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия состоит их трех частей: базовой, страховой и накопительной. размер базовой пенсии определяется государством. Размер страховой части пенсии зависит от величины пенсионного капитала, состоящего из двух частей: расчетного пенсионного капитала по состоянию на 1.01.2002 г.( день вступления в силу ФЗ) с учетом дальнейшей индексации. Расчет производится по правилам исчисления трудовых пенсий, действовавшим накануне реформы-исходя из трудового стажа до 1.01.2002 г. и имевшегося заработка. для определения расчетного размера пенсии берется заработок застрахованного лица за 2001-2002 г.г. либо за любые 60 мес подряд из всей трудовой деятельности до 1.01.2002 г Т.о при расчете пенсии можно исходить из размера зарплаты за любые 60 мес подряд только до 2002 г., в том числе в советский период. Мой ответ- Ваш отзыв..