Как доказать в суде, что я вернул деньги.

Здравствуйте! Я в 2010 у ООО брал кредит по договору займа, сейчас в 2020 году мне пришел иск, эта организация сейчас банкрот, и арбитражный управляющий подает на всех кто брал в этой организации займы в суд, так как арбитражного назначили в 2018 году он в суде востанавливает сроки исковой давности, у него есть выписки с банков в которых отражено перевод физикам на их лицевой счет деньги, а том, что возвращались деньги у него данных нет так как прежний собственник не передал документацию, у меня не сохранились приходные ордера о том, что я вносил деньги в кассу предприятия, в суде я заявил, что прошло уже более трех лет и у меня документы о возврате не сохранились, а доводы о пропуске исковой давности суд не принял, что мне сейчас делать я ведь вернул деньги, а как доказать по истечению стольких лет не знаю. И таких клиентов много, но судьи по разному выносят вердикт, у кого признают срок давности, а у кого не признают, те проигрывают суд.
Ответы юристов

Если спор уже в суде, ищите представителя.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены.

Поэтому и решения судов разные.

Кто-то находит грамотного юриста.

А кому-то не везёт.

В суде стороны равны.

То, что конкурсный управляющий подав в суд, это не значит, что он прав.

Добрый день!

Очень странная ситуация, получается, что у ООО сохранилась информация о выданных кредитах, а история платежей и первичная информация не сохранилась. Если ООО является кредитной организацией направьте жалобу в Центральный банк Российской Федерации с просьбой оказать содействие в данной ситуации, т.к организация, осуществляющая выдачу кредитов обязана вестиВ учет финансовых операций, сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность.В

Кроме этого обязательно обратитесь в прокуратуру, приводите все имеющиеся доказательства оплаты кредита - если не сохранились приходные ордера, собирайте письменные доказательства родных, знакомых, что кредит гасился, можете даже сослаться на присутствиеВ во время гашения кредита свидетелей - если оплата происходила в самом ООО; возможно имеется какая-то переписка с ООО, внимательно все перепроверьте - справка о погашении кредита, письма, из которых следует, что кредит погашен или просто гасится и проч. Попросите прокуратуру провести проверку законности действий управляющего.

И не очень понятно, почему суд не применил срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), ведь прошло столько времени и у кредитора отсутствуют подтверждающие доказательства, чтоВ Вы не оспариваете наличие невыплаченного кредита до сих пор.

Действующее законодательство не накладывает на заемщиков обязанности хранить платежные документы о погашении кредита после истечения срока исковой давности.

Если имеются процессуальные возможности обжалования решения судьи, возложившего на Вас обязанность оплатить долг, необходимо его обжаловать.

Рекомендации: Обратитесь со всеми имеющимися документами к юристу по месту Вашего проживания для подготовки мотивированных правовых возражений.

Автор вопроса, очень интересно по какой причине суд восстанавливает срок, на моей практике всегда отказывали в восстановление срока управляющим. Вам надо в письменном виде написать возражение. Т.к. я работаю с Кемеровской областью и знаю вашу практику, для меня страна позиция суда.

Статьей 196 Гражданского кодекса РФ устанавливается общий срок исковой давности в три года.
Пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно положениям статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Согласно части 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе, возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
В пункте 3 "Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда) разъяснено, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Исходя из условий кредитного договора исполнение обязательств по кредитному договору осуществляется частями ежемесячно в сроки, установленные графиком платежей.

Скиньте исковое заявление на почту я посмотрю.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ;КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день.

Исполнение обязательств - это разновидность сделки, вы должны были хранить документы, подтверждающие выплаты. Иначе факт погашения долга не доказать. Что касается пропуска срока, нужно посмотреть решение, посмотреть почему суд не применил исковую давность.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте. Такая ситуация должна бы навести судей на мысль, почему документы о выдаче кредитов сохранились, а по погашению их нет. Не умышленно ли это, чтобы "бабла срубить"? Во-вторых, рядом сидящие судьи в коридоре одного суда одни почему-то восстанавливают срок, а другие нет. И самое главное, что должны знать судьи, если арбитражный управляющий не знает, хотя вряд ли, т.к. ему выгодно об этом умолчать, это то, что срок исковой давности может восстанавливаться только физическим лицам, как вы говорите "физикам", а не юридическим, к которым относится ООО, проходящее процедуру банкротства. И только в исключительных случаях. Согласно ст.205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. Поэтому судья не имеет права удовлетворять ходатайство арбитражного управляющего о восстановлении срока исковой давности.

Здравствуйте

На данный момент вам нужно подавать аппеляцию. Возможно есть шанс доказать это в вышестоящей инстанции.

Но документов нет. Значит будет сложно это сделать. Желаю вам удачи.

Добрый вечер! Что бы дать Вам нормальные рекомендации дальнейших действий необходимо подробно знать всю ситуацию. Уточните - у Вас исковое заявление на руках имеется? Необходимо проанализировать иск, только после этого можно что то сказать и посоветовать. Это было предварительное судебное заседание или основное? Суд вынес решение или ещё нет? Вам необходимо готовить грамотное и мотивированные в соответствии с ГПК РФ и ГК РФ - заявение о приминении последствий пропуска срока исковой давности и возражение на иск. И соответтсвенно в установленном порядке подавать в суд. Напишите мне подробнее ситуацию если хотите получить продуктивные рекомендации дальнейших действий. С Уважением.

Здравствуйте Алексей. Вам необходимо написать письменное возражение на иск, в котором заявить о пропуске ответчиком срока исковой давности. Суд должен выяснить у истца уважительность причин пропуска срока исковой давности. Если суд откажет Вам в применении срока исковой давности, восстановит срок исковой давности и удовлетворит иск, потом обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Один из доводов - суд необоснованно отказал в применении срока исковой давности и не отказал в иске.

Но тут важно понимать следующее. Когда Вы вносили платёж по кредиту, Вы каждый раз восстанавливали срок исковой давности.

Таким образом, последний платёж должен быть не позднее марта 2017 г. Иначе срок исковой давности не истёк.

Кроме письменных документов Вы можете использовать иные доказательства, а именно

  1. объяснения сторон и третьих лиц,
  2. показания свидетелей,
  3. письменные и вещественные доказательства,
  4. аудио- и видеозаписи,
  5. заключения экспертов.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru.