Кто платит за долги?

Купили нежилое помещение с долгом за коммунальные услуги. Должны ли мы оплатить долг предыдущих хозяев?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, не должны, даже если предыдущий собственник попытался перевести долг на Вас. Обычно должники за ЖКХ при продаже недвижимости просто увеличивают стоимость квартиры, нежилого помещения на величину долга, но перевести долг без Вашего согласия и согласия кредитора они не могут. Внимательно прочитайте условия договора купли-продажи, нет ли тап пункта о том, что Вы согласны погасить долги бывших владельцев, если такое условие есть и кредитор выставит долг уже на Вас у него есть шансы его получить.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Здравствуйте. Помещений с долгом не бывает. Бывают должники, в т.ч. прежние, которые остаются ими где бы они не находились. Вы не обязаны платить за чужие долги.

Добрый день.

Долг должен погашать прежний собственник, долг на человеке, а не на квартире.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Следовательно оплачивать долги бывшего собственника по коммунальным платежам Вы не обязаны.

Исключение составляют долги по взносам за кап. ремонт, об этом гласит статья 158 ЖК РФ, в силу которой при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Не должны.

Здравствуйте

Если в договоре купли-продажи не указано кто должен платить долг. То долг оплачивает прежний собственник. В иных случаях - это может сделать и новый собственник, а потом в судебном порядке взыскать этот долг.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.