Продажа квартиры с материнским капиталом.

Здравствуйте!

Купили квартиру в ипотеку и использовали материнский капитал.

Квартиру уже получили, но детей не наделили ещё долями.

Квартира очень маленькая, поэтому хотим продать эту - и купить побольше в ипотеку. И уже в новой квартире наделить долями детей.

Как грамотнее и правильнее сделать? И вообще можно ли это сделать?
Ответы юристов

Добрый день. При использовании материнского капитала родители обязуются наделить своих несовершеннолетних детей (причем всех, не только тех, на кого был выдан материнский капитал) долями в приобретаемой недвижимости. Родитель может продать квартиру, купленную на маткапитал, без выделения долей детям, если сведения об его использовании не отражены в договоре. В РФ отсутствует единая сеть, позволяющая уточнить, было ли исполнено обязательство. Поэтому продажа квартиры возможна, без выделения детских долей, если сведения об этом отсутствуют в договоре. Например, квартира куплена в ипотеку. В такой ситуации не важно, были средства применены в качестве первоначального взноса или для погашения основного долга. Информация о маткапитале отсутствует как в договоре купли-продажи, так и в ЕГРН. Таким образом, ограничение на продажу отсутствует.

Здравствуйте, Алина!

Поскольку материнский капитал Вами использован для покупки квартры, Вы обязаны наделить всех своих детей долями на эту квартиру. Наличие или отсутствие в договоре такой обязанности сути не меняет. Договор не может противоречить федеральныма нормам права, которые обязывают родителей наделить детей долями жилья, купленной с использованием материнского капитала.

Вы можете продать купленную квартиру, если ипотечный кредит погашен, но Вам потребуется получить согласие аргана опеки и попечительства. Для этого Вы должны будете предъявить им данные о покупаемой квартире (предварительный договор, копию кадастрового паспорта). Решающим условием для получения согласия является не ухудшить жилищные условия детей.

Добрый день! Пока по первой квартире ипотека не погашена - сам банк не дас согласие о её продаже т.к. имеется заклодная и обременение в виде ипотеки. После того как ипотека будет погашена Вы обязаны в силу письменного нотариального обязательства выделить доли всем членам семьи - детям и супругу. Только после этого можно решать вопрос продажи и приобретения новой. Что бы продать квартиру где выделены доли детям - необходимо согласие органов опеки и попечительства в письменной форме. Если вы продадите квартиру без выделения долей и в приобретённой квартире не выделите доли детям то это может спрооцировать массу проблем в плоть до судебных разбирательств т.к. нарушите письменное обязательство перед ПФР. Поэтому надо всё взвесить. С Уважением.

Добрый вечер.

1. Для продажи квартиры вы должны погасить ипотечный кредит. До этого банк не даст вам возможность продать квартиру, т.к. существует её обременение.

2. Далее вы обязаны выделить доли детям. Продажа квартиры в этом случае должна быть только с разрешения органов опеки и попечительства. При этом основное - чтобы не ухудшались жилищные условия детей при продаже старой квартиры и приобретения новой. Таким образом, этот вопрос надо согласовывать (получать разрешение) с опекой.

3. Если же вы после погашения кредита не выделите доли детям и продадие квартиру, купив новую, то оргганы опеки и попечительства могут по суду признать сделку недействительной. Поэтому нужно соблюдать п.п. 1, 2.

--- Надеюсь, ответ помог вам...

Здравствуйте

На сколько быстро вы сможете оплатить долг по ипотеке?

Вы можете обратиться к банку с просьбой что вы хотите продать квартиру, и с этих денег оплатить долг по ипотеке. Если они дадут вам такое разрешение, то вы сможете это сделать.

Однако, вы добавляли материнский капитал. Выделить доли детям будет очень сложно, так как квартира будет с обременением, опять без разрешения банка ничего сделать не получится. А на это к сожалению они не дают разрешение.

Попробуйте обратиться в банк с этим вопросом и в органы опеки.

Здравствуйте.

Квартиру уже получили, но детей не наделили ещё долями.

Если я правильно поняла, ипотеку выплатили. Поэтому Вам надо сейчас выделить доли детям, т.к. Вами использован маткапитал.

Далее можете продавать, но после выделения доли детям, потребуется разрешение органов опеки.

Если сейчас Вы не выделите доли, Вы, конечно, сможете продать квартиру без проблем. Но купив другую квартиру в ипотеку, Вы не сможете сразу выделить доли детям. Это можно будет сделать только после погашения ипотеки. Поэтому у Вас могут возникнуть проблемы, если это вдруг выяснится надзорными органами. И с Вас потребуют вернуть денежные средства маткапитала или признают сделку недействительной.

Уважаемый! Чтобы продать квартиру, сначала необходимо получить согласие органов опеки для совершения сделки. и получить разрешение на продажу первой квартиры и на выделение долей в новом жилье. Когда присутствует долг по ипотеке необходимо первоначально получить разрешение от банка.

В этом случае для одобрения сделки в ООиП необходимо предоставить документы, подтверждающие факт приобретения нового жилья. Таким доказательством выступает:

1. предварительный договор купли -продажи.

Буду признательна за отзыв.