Купить квартиру - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7230 юристов ждут Вас

Купить квартируДля того чтобы купить квартиру на законных основаниях, необходимо, прежде всего, заключить соответствующий договор с продавцом недвижимости. Составленное на профессиональном уровне соглашение поможет избежать различных негативных последствий. Договор должен соответствовать требованиям, предъявляемым Гражданским кодексом к подобного рода сделкам. Потребности в нотариальном удостоверении соглашения нет, но, несмотря на это, многие все же предпочитают прибегать к услугам нотариуса. Объясняется это тем, что удостоверение считается своего рода гарантией законности сделки.


Аноним
Если сын купил квартиру у отца, может ли он подать документы на возврат налога?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (11.07.2014 в 12:44:16)

Сколько ваш отец владел квартирой? А почему не сделали договор дарения (налог не уплачивается).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: до недавнего времени мы (моя мама, я - сын, две мои сестры, муж одной из сестер и их двое детей (прописаны все, кроме мужа) жили в двухкомнатной неприватизированной квартире. Сейчас они (сестра с мужем) взяли квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, но прописали туда брата мужа из деревни, а сами не торопятся выписываться из этой квартиры и прописываться туда (и детей также не прописывают). Имеют ли они право так поступать? И что мы можем сделать, чтобы заставить их выписаться из этой квартиры и прописаться в ту - свою? Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Хромых Лариса Георгиевна (25.06.2014 в 16:21:43)

Здравствуйте!

Если они перестали фактически проживать в Вашей квартире - можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Как следует из ст.60 ЖК РФ, договор социального найма предоставляет право пользования жилым помещением. Исходя из положений указанной статьи, расторгнув договор социального найма жилого помещения, лицо утрачивает право пользования жилым помещением.

Удачи Вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я гражданин России. Могу ли я купить квартиру в Казахстане?
Миграционное право | Новокузнецк
Ответ юриста:
Ростошинская Маргарита Валерьевна (24.06.2014 в 13:11:41)

Здравствуйте, доброго времени суток!

Статья 9 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" гласит следующее:

"Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)... ".

На практике данное положение трактуется следующим образом:

иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье (квартиру, дом)
иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано.
Таким образом, иностранцу, не проживающему в Республике Казахстан, но желающему приобрести жилье, остается следующий вариант - получить вид на жительство, затем приобрести жилье.

Это что косается требований закона. Однако из практики могу сказать Вам, что в Казахстане прописка не имеет значения. Главное при регистрации соблюсти все формальности и предоставит необходимые для регистрации документы.

С уважением, адвокат Ростошинская М.В.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Я хочу купить квартиру, где прописан мужчина (он умер месяц назад), его жена (ребенок еще не прописан), мама и папа. Я могу это сделать только по истечению полгода? Или если они все откажутся и мама (умершего сына) возьмет справку о том, что наследников нет больше, и откажутся все кроме отца, а у отца получается я уже куплю например через месяц. Можно так?
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (15.06.2014 в 21:44:26)

Здравствуйте! А квартира в чьей собственности?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Мой сын участвовал в приватизации дома моей мамы. У нее жилой дом площадью 56 кв. м. Соответственно, у них по 1/2 доли. После этого мы купили квартиру площадью 82 кв. м. и выделили сыну там 1/3 доли. Сейчас мама планирует продавать свой дом. Как нам продать этот дом и купить квартиру, не выделяя в ней доли для сына, так как у него уже есть доля в нашей квартире?
Ответ юриста:
Пивоваров Алексей Викторович (10.06.2014 в 12:26:07)
Добрый день!

1. Насколько я понял, у сына на сегодняшний день 1/2 доля в доме Вашей мамы и 1/3 доля в квартире.

2. При таких обстоятельствах продать дом без участия сына не представляется возможным.

3. Ваша мама может продать только свою 1/2 долю в доме, предварительно предложив выкупить эту долю Вашему сыну.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Можно ли купить квартиру у гражданского мужа? Отцовство на второго ребенка оформлено, первый не его. Я и дети в этой квартире не прописаны.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (05.06.2014 в 13:02:13)

Здравствуйте!

Вы вправе купить эту квартиру на средства материнского капитала и такую недвижимость необходимо оформить в собственность всех членов семьи.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Купить квартиру»

Полезные статьи по теме «Купить квартиру»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7230 юристов ждут Вас