Разрешение на строительство. Нужно ли переделывать документы?

Здравствуйте! Решил строить дом двухэтажный, сделал все документы, но появились финансовые трудности и решил делать 1 этажный, нужно ли переделывать документы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вам следует переделать документы. Так как после завершения строительства, Вы не сможете получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, будут разночтения в документах и переделать Вам их будет сложнее.

Добрый день!

Если ранее Вами оформлялась проектная (техническая) документация именно на 2-х этажный объект при изменении проекта дома в указанную документацию также нужно вносить изменения.

Добрый день.

ст. 51 "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
ст. 16 Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ)

Здравствуйте

К сожалению да, нужно менять документы. Так как могут возникнуть проблемы. Как будете менять документы укажите причину, что ухудшилось материальное положение.