Пособие по безработице. Как оформить и какова сумма пособия?

Здравствуйте! До карантина работала не официально, стажа и трудовой книжки нет. Как оформить пособие и какова сумма пособия?
Ответы юристов

Здравствуйте

Сейчас можно оформить статус безработной через портал trudvsem.ru. документов как правило там никаких не нужно. Нужно заполнить данные, которые вы имеете.

Минимальное пособие -1500 руб

Максимальное пособие -около 12000 руб, в зависимости минимального размера оплаты труда.

Поскольку вы лишились работы в связи с пандемией, то мы можете получить повышение пособия. Узнайте в ЦЗН

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

Здравствуйте!

Так как Вы нигде не работали, то Вы будете получать минимальный размер пособия по безработице, как впервые ищущий работу.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 “О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год”

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.

Оформление граждан в качестве безработных производится по месту их жительства. Решение о регистрации должно быть принято через 10 дней с момента предъявления пакета документов:

- заявление;

- паспорт или иной документ, заменяющий его;

- трудовая книжка;

- СНИЛС;

- свидетельство ИНН;

- документы об образовании.

Жители Подмосковья могут дистанционно зарегистрироваться в качестве безработных.

Дистанционная регистрация в центре занятости в качестве безработного возможна с помощью портала «Работа в России».

https://trudvsem.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.