Что необходимо сделать, чтобы получать пособие с 3-7 лет?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я работала ИП, но так как дело не приносит дохода пришлось ИП закрыть в феврале этого года, отчёты не сданы, висит долг по налогам. У меня 3 детей 8, 6, 5 лет. Что необходимо сделать, чтобы получать пособие с 3-7 лет? Обратилась в налоговую, мне посоветовали отчёты не обнулять, чтобы избежать штрафов. Не знаю как быть, посоветуйте?! Может встать на учёт в ЦЗН?
Ответы юристов

Здравствуйте

Пособие от 3 до 7 лет вы сейчас получить не сможете. Оно будет доступно только с 1 июня 2020 года. Максимум что вы можете сейчас сделать - это встать на учет в ЦЗН.

Подать заявление можете и с сайта trudvsem.ru

Что касаемо назначения пособия, может быть такое, что вам смогут назначить и минимальное пособие 1500 рублей, если вы не отработали в этом году 60 дней.

Если же отработали, то возможно в вашем регионе будет действовать повышенное пособие. Узнайте в ЦЗН.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Добрый день. Поддержка граждан
Президент озвучил такие меры:
- допвыплаты семьям, имеющим право на маткапитал, по 5 тыс. руб. ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно будут осуществлены уже в апреле, а также в мае и июне;
- в июне (на месяц раньше срока) начнутся выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно. Для тех, кто временно признан безработным, предложено при начислении выплаты, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Так расширяется круг получателей такой поддержки;
- всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предложено в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически в размере МРОТ - 12 130 руб. Оформить его можно будет дистанционно;
- правительство должно отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца;
- для семей с детьми, где родители временно безработные, помимо пособия по безработице и выплат, которые положены семьям с детьми, предложено также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать по 3 тыс. руб. в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка;
- правительство должно сделать доступнее для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Ими смогут воспользоваться большее число людей.

С 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Выплата предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Размер выплаты составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ.

Дополнительные материалы по теме:
- Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384;
- Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384;
- Типовую форму заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384.