Парковку во дворе отремонтировали, теперь запрещают парковаться

Здравствуйте! На днях произошла такая ситуация. У меня во дворе есть небольшая парковка, и некоторое время назад там велись работы (насыпали щебень и выровняли). Я думала, что это все делает государство, так как к нам никто не подходил и ничего не говорил. А на днях когда ко мне в гости приехали родители к ним подошла девушка и попросила не ставить здесь машину, так как мы мол не сдавали на это деньги. У меня несколько вопросов:

1. Имеет ли право эта девушка подходить и говорить чтобы моим родителям не ставить машину? Это ведь государственная земля, и не платная парковка. Есть ли на таких людей закон?

2. Разве такие работы по благоустройству двора и т. п. не должны быть бесплатными от государства?!
Ответы юристов

Добрый день!

Выделить парковочные места во дворе многоквартирного дома можно если на это имеется решение общего собрания ТСЖ (ЖСК) и только тогда, когда земля возле дома принадлежит данному ТСЖ (ЖСК), а не муниципалитету. В настоящее время таких домов очень мало, а следовательно установка отдельными гражданами кирпичиков, насыпки грунта, выставления колес и т.д является захватом территории и соответственно все это незаконно.

Да, парковка у дома допускается (если она не препятствует проезду других автомобилей по придомовой территории), но лишь в тех местах, где есть для этого условия. И, разумеется, без привязки к конкретному парковочному месту.

Оформление в собственность парковочных мест на дороге (придомовой территории), являющейся муниципальной собственностью, на сегодняшний день законодательством не предусмотрено.

В случае самозахвата гражданами земли под стоянку личных автомобилей их соседи могут обратиться с жалобой в органы местной власти. Чиновники, в свою очередь, должны инициировать соответствующие проверки (в частности, с привлечением правоохранительных органов). Обратиться в полицию могут и сами жильцы (в данном случае Вы).

Так что действия девушки (если не имеется решения общего собрания ТСЖ (ЖСК), в случае если придомовая территория находится в их собственности о выделении парковки конкретному лицу) являются незаконными. Не конфликтуйте лично с ней, а несите жалобу в полицию, Ваше заячвление должны рассмотреть и пресечь незаконные действия указанного лица.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

1. Имеет ли право эта девушка подходить и говорить чтобы моим родителям не ставить машину? Это ведь государственная земля, и не платная парковка. Есть ли на таких людей закон?

Весь вопрос зависит от того, в чьей собственности находится данное парковочное место, земля под ней. Как правило, придомовая территория находится в общей долевой собственности собственников жилья. Если это так, то, если Вы являетесь собственником свого жилья, Вы также вправе использовать данную парковку.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Определение N 305-КГ16-12198

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

При этом собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Вам необходимо в письменной форме обратиться в местную администрацию за разъяснением вопроса: в чьей собственности находится земельный участок под парковкой. Исходя из этого уже можно делать вывод о том, кто должен ремонтировать и содержать, облагораживать данный земельный участок.

Если же жильцы дома самовольно заняли парковочное место, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

ПРОКУРАТУРА Волгоградской области.

400075 , г. Волгоград, ул. Историческая, 124.

(8442) 53-40-68, (8442) 31-03-88.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://volgoproc.ru/contacts/internet-reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Однознач ответить на ваш вопрос сложно. Возможен вариант, что ваш преддомовая территория была благоустроена по какой-нибудь госпрограмме или было проведено общее собрание собственников МКД на котором было принято решение о благоустройстве. Вам необходимо письменно обратиться: 1. в администрацию района; 2. в организацию осуществляющую управление вашим МКД. В обращении попросите разъяснить сложившуюся ситуацию. Девушка сделавшая замечание вашим родителям не права, но что бы отвечать а подобные заявления, необходимо владеть информацией.

Здравствуйте

Если девушка подходила, нужно было сразу узнавать на каком основании было вынесено данное решение. Требовать документы подтверждающие это.

Чаще всего земля рядом с многоквартирным домом не принадлежит частным лицам, поэтому нужно собирать больше информации. Сходите к председателю или в РЕУ. А после подайте жалобу в прокуратуру.