Работала полный день, а устроили на полставки

Здравствуйте! Работала у ИП, но устроил меня официально в другую компанию, трудовой договор на руки не отдавали, только потом когда вышла в декрет узнала, что устроил на пол ставки, хотя работала у ИП полный рабочий день, а устроили на 0,5 ставки и естественно выплаты по Бир получила половину, остальную сумму прошу выплатить работодателю, у которого работала, звонки и сообщения он игнорирует, в трудовую инспекцию смысл есть идти?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, есть смысл обратиться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру района.

Добрый день!

Для защиты своих прав собирайте все имеющиеся доказательства по вопросу (документы, копии документов, переписка, в том числе, осуществленная с использованием электронных средств связи, свидетельские показания о фактическом времени работы и т.д) и подавайте жалобы в трудовую инспекию и прокуратуру. С результатами проверки потом можно будет заявить иск в суд о взыскании причитающейся Вам заработной платы, процентов за ее задержку (ст.236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).

Здравствуйте

Смысл есть обратиться сразу в прокуратуру. Сплошные нарушения со стороны работодателя