Задерживают выплату больничного.

Задерживают выплату больничного. Сдала его еще 10.03. Оплаты до сих пор нет. Что делать?
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Обратитесь к работодателю с требованием оплаты листка нетрудоспособности. Если проигнорируют пишите жалобу в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к административной ответственности по сь.5.27 КоАП РФ.

Добрый день. Пишите на имя работодателя претензию с требованием оплатит больничный лист и денежную компенсацию, за несвоевременную оплату больничного. В случае отказа, иск в суд с трбованием взыскать с работодателя оплату больничного листа и компенсации за задержку оплаты листков нетрудоспособности (например, Определение Московского городского суда от 27.03.2019 N 4г-3966/2019, Апелляционные определения Московского городского суда от 06.06.2019 N 33-24604/2019, от 28.03.2019 по делу N 33-13884/2019).
По этой категории споров не предусмотрен обязательный досудебный (претензионный) порядок их разрешения. Вместе с тем обращение истца в суд следует, как правило, после отказа в выплате пособия по временной нетрудоспособности или после его неполной выплаты (в частности, выплаты в меньшей сумме или не за весь период нетрудоспособности/не по всем листкам нетрудоспособности).
Во вложении судебная практика.

Материальная ответственность работодателя также наступает за несвоевременную оплату листка временной нетрудоспособности.
В силу ст. 236 ТК РФ материальная ответственность работодателя наступает за задержку не только выплаты заработной платы, но и других выплат, причитающихся работнику. Следовательно, неоплата или несвоевременная оплата листка временной нетрудоспособности влечет материальную ответственность работодателя.
При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить также проценты (денежную компенсацию) в порядке, предусмотренном ст. 236 ТК РФ.
Размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Это указано в ч. 1 ст. 236 ТК РФ.
Размер денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом. Работодатель обязан ее выплатить независимо от наличия его вины. Такие выводы следуют из ч. 2 ст. 236 ТК РФ.

Здравствуйте

Обратитесь к работодателю письменно. И потребуйте от него выплаты больничного. Пусть даст письменный ответ на данное обращение. Уже с этим ответом вы пойдете либо в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию