Меня без моего ведома перевели из одной организации в другую

Добрый день! Несколько вопросов:

1. Работала руководителем отдела. Временно была переведена на должность руководителя филиала в другом городе, о чем есть соответствующий приказ и подписанное доп. соглашение. По истечении срока снова вернулась на исходную позицию. Должна ли была быть внесена в трудовую книжку соответствующая запись, даже если мое пребывание на другой позиции было 1.5 месяца?

2. На данный момент филиал в моем городе лишили части функций, переименовали, и меня без моего ведома перевели из одной организации в другую. Я при этом нахожусь в декретном отпуске. Законно ли это?
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с положениями ст. 66 ТКРФ

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Как видите, запись вносится при переводе на другую ПОСТОЯННУЮ работу.

Ст. 72.2 ТКРФ гласит

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Т.е. перевод на срок менее одного года-временный перевод и запись о таком переводе в трудовую книжку не вносится.

Что касается перевода из одной организации в другую, следует уточнить-работодатель остался тот же?

Так как перевод к другому работодателю сопряжен с прекращением трудового договора(ст.77 ч.1 п.5 ТКРФ),а ст.261 ТКРФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, то в соответствии все с той же ст. 71 ч.1 п.5 ТК РФ исключительно по Вашей просьбе или с Вашего согласия .
Светлана (10.11.2014 в 23:51:11)
Но в дополнительном соглашении к трудовому договору не указано, что это перевод, а написано: изложить п.2 ТД в след.редакции: принята на должность директора филиала в г...., место работы - ...

И указано, что данное соглашение действует с 01 сентября 2013 по 31 декабря 2013

1.Здравствуйте. Запись в ТК о временном переводе является нарушением правил оформления ТК.

2. Незаконно. Перевод - это увольнение.Ликвидации не было. Перевод (увольнение) женщины, находящейся в декретном отпуске только по ее инициативе.

Уважаемая Светлана. В соответствии со ст.66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постонную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. В соответствии со ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Светлана !

1. Запись в трудовую книжку о таком переводе внесена быть не должна.

2. Такой перевод из одной организации в другую, при нахлждени работника в декретном отпуске, является незаконным.

Добрый день! действия работодателя не правомерны. Вам необходимо подать письменное заявление в адрес работодателя в котором изложите ситуацию и просите сообщить причины указанных выше действий с сылками на нормы закона и указать основания данных действий в отношении вас ввиду того что вы письменного согласия не давали, а так же просите устранить указанные вые замечания и привести документы, трудовую книжку и ваши трудовые отношения в соответствие с ТК РФ с учётом факта нахождения Вас в декретном отпуске. Если поступит отрицательный ответ - то подадите заявление в трудовую инспекцию на проведение проверки по данному факту и в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. С уважением...