МФО подали заявление в полицию.

МФО подали заявление в полицию вызывает участковый не знаю, что делать, я просрочила займ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вызывает участковый полиции, значит, надо идти и от результатов беседы с ним можно определиться, что делать дальше.

Здравствуйте.

Вам надо пойти сказать все, как есть. Скажите, что Вы намерены погасить долг, но в связи со сложившейся ситуацией Вы не смогли внести деньги вовремя.

Если при оформлении займа Вы дали достоверные сведения о себе, то Вам ничего не грозит.

Здравствуйте!

За просрочку по кредиту действующим законодательством не предусмотрено уголовной ответственности. Поэтому, к участковому нужно сходить и объяснить все, как есть. Если заявление было подано в правоохранительные органы, сотрудники правоохранительных органов обязаны провести проверку по заявлению.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц.

Поэтому, если в Ваших действиях не было мошенничества в сфере кредитования, то МФО откажут в возбуждении уголовного дела. Ваши кредиторы могут взыскать с Вас задолженность в порядке гражданского судопроизводства.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте

Если вызвали, нужно сходить. Объясните все как есть.

Добрый день.

Ничего страшного не будет, это элемент прессинга коллекторов.

Добрый день!

Просрочка займа не является ни административным правонарушением ни преступлением если заемщик не оформлял заем с целью завладения денежными средствами без намерения их возвращать. Вот на беседе в полиции просто и нужно пояснить, что в силу материальных проблем (а они сейчас у очень многих из-за карантина) не имеется в настоящее время гасить задолженность в соответствии с условиями договора. Но Вы обязательно будете это делать. Скажите это, и никаких претензий к Вам со стороны полиции не будет.

Идите в полицию. Поговорите и объясните всё так, как есть.

То, что произошло, не подпадает под уголовную ответственность. Это гражданско-правовой спор. Пусть МФО обращается в суд, если хочет вернуть с вас деньги в принудительном порядке