Можно ли забрать и приватизировать квартиру на себя?

Здравствуйте! Такая проблема. Бабушкин брат умер, на него осталась квартира, но она не приватизирована. У него есть жена, которая живёт в его квартире. Можно ли забрать и приватизировать квартиру на себя? Если можно как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Приватизировать квартиру могут те граждане, которые зарегистрированы в квартире и в приватизации еще не участвовали. Если в квартире зарегистрирована и проживает жена, то только она имеет право на приватизацию квартиры.

Если в квартире зарегистрированы и Вы, Вы так же можете обратиться с заявлением о приватизации квартиры, но при этом свое согласие на приватизацию должны дать и все другие зарегистрированные в квартире совершеннолетние члены семьи.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Здравствуйте

Другой вопрос к вам. Кто прописан в данной квартире? Если прописанных нет никого, то квартира возвращается государству, поскольку ее владельцем являются муниципальные власти, до приватизации.

Если же есть прописанные, то они могут сами приватизировать квартиру, путем подачи заявления в жилищный отдел администрации, при согласии всех прописанных

Добрый день! Нет, нельзя. Это собственность государства. Право приватизации имеет жена если она там зарегистрирована. Уточните кто проживает в данной квартире? Кто зарегистрирован там по месту жительства?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Вы нет, а жена должна быть указана в договоре социального найма, как член семьи ответственного квартиросъемщика и иметь регистрацию в этой квартире, в таком случае она может приватизировать квартиру.К членам семьи нанимателя относятся супруги, дети, родители, бабушки, дедушки, внуки, братья, сестры, а также иждивенцы, вселенные в квартиру в качестве членов семьи главного квартиросъемщика.
После его смерти право пользования жилым помещением, а равно и право на приватизацию этого помещения переходит к любому из членов семьи путем заключения с ним нового договора социального найма. Обязательным условием является наличие родственных связей и согласие остальных проживающих на заключение нового договора.

День добрый!

Брат вашей бабушки проживал в неприватизированной квартире, то он проживал в данном жилище по договору социального найма, так как вы в своем вопросе пишите - "на него осталась квартира". Если он владел этим жильем по договору соц. найма - являлся нанимателем жилого помещения, то его жена является членом семьи нанимателя жилого помещения.

Согласно ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ, жена брата вашей бабушки, вправе требовать заключения договора соц. найма жилого помещения с ней, как член семьи нанимателя жилого помещения. Как следует из норм ЖК РФ собственник данного жилого помещения - наймодателя отказать ей не вправе, если она обратится с таким требованием к нему.

После залючения такого договора она вправе приватизировать данную квартиру с согласия других лиц , проживающих с ней (если таковые есть).

Забрать себе данное жилище вы ни как не сможете, так как у этого жилища есть собственник, явялющийся наймодателем.

Собственником этого жилья может быть орган государственной власти либо орган местного самоуправления, в зависимости от того в каком жилом фонде это жилье находится - в государственном или муниципальном.

Поэтому передача вам данного жилья в собственность может произойти только в результате приватизиции. По каким либо иным основаниям, собственник данного жилого помещения - гос. орган или орган местного самоуправление его вам не отдаст.

Чтобы вам приатизировать данное жилище вам надо во первых - зарегистрироваться в нем,во вторых - согласие жены брата на приватизацию. Если вам удаться договориться с женой брата вашей бабушки, чтобы она зарегитрировала вас в данном жилище, как члена семьи нанимателя жилого помещения, то пол дела сделано. Останется только ее согласие на приватизацию.

Поэтому удачи!

Если еще какие - то вопросы будут то пишите на адрес; vidok999@gmail, com или в фейсбуке найдите меня.