Спор между соседями о канализационной яме.

Частный дом на двух хозяев (хозяин А и хозяин Б). Сливная канализация-яма на стороне хозяина Б. Хозяева А откачивают яму 1 раз в год весной 1-2 бочки асенизационной машиной, а хозяева Б откачивают 1 раз в год осенью 3 бочки. Иногда приходится откачивать через месяц, после откачки соседей т.к. яма полностью не откачана. Стирка и пользование водой примерно одинаковое количество у обеих сторон. Вопрос. Может ли сторона Б перекрыть доступ соседей А к яме т.к. они не хотят выполнять условия пользования ямой, естественно предварительно уведомив их заранее? И как это законно сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

Доступ перекрыть навряд ли получится ведь при проектировании дома был предусмотрен именно такой способ пользования канализацией. Но если как Вы указали потребление воды одинаковое (и это можно доказать, а если нет на данный момент доказательств, то сделать фиксацию потребления нужно сейчас), а сторона Б несет дополнительные затраты на нормальное функционирование канализации, то она вправе предъявить часть затрат стороне А. Составляйте акт о потреблении воды одной и другой стороной, желательно в присутствии двух незаинтересованных свидетелей. Предъявляйте часть затрат другой стороне. При отказе добровольно оплачивать расходы предъявляйте иск в суд.

Здравствуйте

В данный момент все зависит от проектирования дома. Если яма находится на стороне хозяина Б полностью. И хозяин А идет по земле Б, то самый лучший вариант если хотите мирно решить этот момент, составьте соглашение между собой, если одна сторона не будет его соблюдать, то сможет другая сторона подать в суд.

Здравствуйте!

Не нужно перекрывать доступ к выгребной яме, а нужно найти взаимопонимание между соседями и составить договлор совместного пользования выгребной ямой.

Не стоит ограничивать достп.

Здравствуйте.

Вы вправе ограничить доступ к выгребной яме только в том случае, если она находится на земельном участке, оформленном в Вашу собственность. В этом случае Вы вправе потребовать строительства выгребной ямы на их земельном участке. Ограничить доступ можно только после строительства соседями новой выгребной ямы. Для этого надо офоициально уведомить и дать срок.

В других случаях это будет незаконно.

В этом случае составьте соглашение об очередности и кратности выкачивания выгребной ямы и унесите на подпись другому собственнику. Укажите, что при отказе в подписании, Вы вынуждены будете обратиться в суд об обязывании выкачки выгребной ямы своевременно.