вид разрешенного использования земли

Здравствуйте!

Имею в собственности землю под ИЖС в черте г. Ульяновск (на ней стоит жилой дом,тоже в собственности). Хочу на части этого участка поставить павильон, с выходом на улицу, для продажи рассады и семян. Нужно ли мне получать какие-либо разрешения и где?
Ответы юристов

Добрый день! К сожалению, Вы не сможете исполнить задуманное, не совершив ряд долгих и последовательных действий. В противном случае Вы нарушите ст. 222 Гражданского кодекса, где сказано, что жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, является "самостроем" и будет снесено по решению суда.

Вы можете достигнуть своей цели, только если измените вид использования участка. Изменение вида разрешенного использования земельного участка в данном случае необходимо. При этом полагаю, что размещение на земельном участке торгового павильона может быть как основным (и единственным) видом разрешенного использования, так и вспомогательным по отношению к основному (ИЖС) в том случае, если предельные размеры земельного участка позволяют Вам использовать его по двойному назначению. Этот вопрос может быть разрешен после ознакомления с Правилами землепользования и застройки, принятыми в Вашем населенном пункте, а при их отсутствии — на основании существующих строительных нормативов.

Желаю удачи!

Вам принципиально стоить такой павильон и регистрировать его? Подумайте о хозяйственной постройке (временной, для начала). Кроме того, надо помнить о требованиях к расположению постройки от границ участка, красных линий улицы/проезда. Уточнять требования надо по местным нормативам.