Неправильная разметка участка, отказываются возмещать ущерб

Здравствуйте! У меня вопрос по земле. В 2010 году мной был приобретён земельный участок площадью 10 соток для индивидуального строительства. ООО "Земля" мне разметила участок и место под фундамент, который я залил в июне 2010 года. В августе всё зарегистрировал через регистрационную палату и участок и фундамент. В июне 2012 года, другой "земельный комитет" размечал соседний участок, который имеет общую сторону с моим участком. В результате получился нахлест двух участков примерно 12 метров и часть моего фундамент оказалась на соседнем участке. После долгих разбирательств и перемеров оказалось, что ООО "Земля" не правильно разметила мой участок (у них не было прибора, который определяет координаты со спутника. Исходной точкой для них служил столб, который закопали в чистом поле 8 лет назад!!!!!!) Они вину свою признали, но отказываются выплачивать мне затраты на фундамент, ссылаясь на то, что нет денег. Вопрос: Какие документы нужно предоставить для суда и какой срок исковой давности. С 2010 года или с 2012, когда это всё обнаружилось?
Ответы юристов
Здравствуйте. В данном случае организацией, занимающейся оказанием геодезических услуг, вам оказаны услуги (выполены работы) ненадлежащего качества. Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении ущерба. Срок исковой давности по данным видам споров три года. Даже если с момента выполнения геодезических работ прошло более трех лет, вы можете настаивать на том, что вам стало известно о нарушенном праве в 2012 году, либо просить восстановить пропущенный срок. Вместе с тем, в суде должна быть установлена вина причинителя ущерба - организации, некачественно выполнившей работы. То обстоятельство, что при проведении межевых работ не было использовано GPS оборудование, еще не свидетельствует о наличии кадастровой ошибки. Установление точек путем прокладывания теодолидного хода, т.е. с использованием специальных "столбов", установленных специально для этого, также может быть верным. Возможно, вам имеет смысл привлечь к участию в деле соседа (собственника смежного участка). Также возможно, что при постановке его участка на кадастровый учет, уже установлена кадастровая ошибка по вине кадастрового инженера, вашей геодезической организации. Или же ответчик в суде признает свою вину. В таком случае все упрощается. Так или иначе, доказывать свою невиновность должен ответчик, поскольку на ваши правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей. Вам необходимо лишь подтвердить сумму ущерба. Воппрос наличия либо отсутствия средств для возмещения ущерба у ответчика будет решать судебный пристав, уже после получения исполнительного листа, при благоприятном исходе рассмотрения дела. Удачи вам!