Как отделить соседей по двухкомнатной квартире?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: есть двухкомнатная квартира в общежитии, на первом этаже с отдельным входом, но можно вход открыть в само общежитие. Итак вопрос: в квартире прописано 6 человек. 2-ю комнату хотим отделить и чтобы там было 3 человек. Собственники мой муж и моя свекровь. То есть оставить одну комнату старшим сыновьям, а однокомнатную квартиру оставить себе. Можно это сделать, если они не соглашаются?
Ответы юристов

Добрый вечер! Ваш вопрос не совсем понятный. Если собственники Ваш муж и свекровь, то как могут возражать другие люди, и кем они являются, на каком основании проживают в данном жилом помещении. Еще Вы пишите квартира в общежитии эта квартира приватизирована как квартира или приватизированы комнаты, а места общего пользования в общем пользовании.

С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса можно предположить, что Вы хотите разделить одну двухкомнатную квартиру в общежитие на два отдельных жилых помещения (т.е. на две квартиры), которыми в последующем распорядиться по своему усмотрению.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается жилой дом, квартира, комната, многоквартирный дом.

Жилое помещение это изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

Квартира является разновидностью жилого помещения.

Квартира - это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Для того, что бы из одного жилого помещения сделать два мало иметь два отдельных входа... Требуется, что бы было также по санузлу в каждой квартире, а также отдельные ванные комнаты и отдельные кухни...

Для такого раздела требуется предварительно произвести строительно-техническую экспертизу на предмет установления возможности создания из одного объекта недвижимости - два.

Если разделить квартиру без проведения такой экспертизы так, как Вы хотите, то это будет противоречить требованиям жилищного законодательства. Да и вряд ли собственник здания позволит это сделать...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.