Хотят уволить по собственному желанию, а я хочу по сокращению

Что делать, если вас хотят уволить по собственному желанию, а вы хотите по сокращению?
Ответы юристов

Здравствуйте

Просто не хотят выплачивать выходное пособие. Настраивайтесь на этом. Если сделают вид что согласятся, когда будут ознакамливать с приквзом, смотрите чтобы было написано по сокращению, а не по собственному и тогда подписывайте его.

Если не захотят вообще по сокращению увольнять обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте.

Вас никто не может заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию, если Вы этого не хотите.

Если работодатель хочет Вас уволить, пусть сокращает, так и скажите.

Так же Вы вправе предложить ему увольнение по соглашению сторон.(ст. 78 ТК РФ). При этом стороны могут предусмотреть выплату выходного пособия, указав это в соглашении.

Добрый день!

Решение о сокрашении численности или штата принимает работодатель. Но в Вашем случае он такого решения не принял. А достигнуть своей цели он пытается уговорами, заставив работника подписать заявление по собственному желанию. А это точно не в Ваших интересах, потому что в такой ситуации Вы никаких выплат не получите. Итак

1. Заявление об увольнении сами не пишите;

2. Если работодатель не может в настоящее время предоставить Вам работу и не сокращает Вас он обязан оплачивать такой простой из расчета 2/3 Вашего заработка (ст.157 ТК РФ);

3. Если работодатель все же надумает проводить сокращение он обязан предупредить Вас не менее чем за два месяца до сокращения (ст.180 ТК РФ) и выплатить Вам выходное пособие (ст.178 ТК РФ).

Здравствуйте!

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, иначе, Вы лишитесь выходных пособий, которые выплачиваются при сокращении штата.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте!

Вы можете не писать заявление на увольнение.

В случае, конфликта, вы может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.