Мусорный контейнер установили вплотную к моему земельному участку

Подскажите, пожалуйста. В октябре 2019 года Администрация Городского округа установила площадку с мусорными контейнерами в плотную к границе моего индивидуального земельного участка. С 1.01.2020 года вступил в силу санпин 2.1. 7.3550-19. В пункте 2.2 прописано: Расстояние от контейнерных площадок до границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, должно быть, не менее 20 м. Местный роспотребнадзор ответил, что данный санпин на момент установки площадки ТКО не действовал, следовательно, не является императивным. Какие законные основания можно привести, чтобы эту площадку ТКО ликвидировать?
Ответы юристов
Добрый день!

Если у Вас на руках имеется письменный отказ Роспотребнадзора переместить площадку для ТКО Вам следует обжаловать в суде данный ненормативный правовой акт государственного органа, поскольку приведенная им мотивировка о неприменении СанПина однозначно вызывает сомнения. Данные Правила устанавливают требования к содержанию муниципальных территорий при установлении на них площадок для ТКО. Это норма прямого действия и она должна применяться в том числе и к площадкам, которые уже в данный момент установлены. А согласно п.2.2 СанПина прописанные расстояния до Вашего объекта явно нарушены.

Кроме суда можно направить жалобу и в прокуратуру. Этот путь более длинный, но тоже может привести к получению Вами нужного результата.

Добрый день. Пишите жалобу в прокуратуру.

Правительство РФ Постановлением от 31.08.2018 N 1039, вступающим в силу 01.01.2019, утвердило Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра (далее - Правила).
На законодательном уровне требования к местам (площадкам) накопления отходов, в том числе ТКО, определены в ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон N 89-ФЗ), введенной Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ. Данная статья действует с 31.12.2017, за исключением отдельных положений (п. 4 и 5), которые вступят в силу 01.01.2019.
Согласно п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более пяти. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.