Продажа квартиры при долевой собственности.

Продажа квартиры при долевой собственности. Мы с матерью не общаемся, но у нас есть общая квартира в которой долевая собственность 1/2. Я учусь в другом городе и хотел бы продать свою долю или квартиру целиком и деньги разделить пополам, но второй собственник отказывается, что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав!

Вам нужно в письменной форме предложить своей матери купить Вашу долю, указав конкретную цену. Обращение вручите лично под роспись или отправьте регистрируемой почтой. Ответ ждите 30 дней. Если будет отказ или молчание, свою долю Вы можете продать любому третьему лицу по цене, не ниже той, что предлагали своей матери.

Добрый день! Согласен с предыдущей консультацией, единственное уточнение. Вы написали, что учитесь. Вам уже есть 18 лет? Если нет, необходимо учесть, что сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет совешаются с согласия родителей (ст.26 ГК РФ).

Здравствуйте

Поскольку, мать против продажи квартиры, продать у вас ее целиком не получится.

Но решение есть, вы можете написать матери заказное письмо с отметкой о принятии, что вы хотите продать свою часть квартиры. Если она не хочет ее выкупить в течении определенного времени, например, месяц.

Если она откажется, то можете продавать другому лицу.

Здравствуйте.

Вы можете продать только свою долю .

Для этого Вам прежде надо направить уведомление о продаже доли своей матери, так как она имеет преимущественное право покупки.

Уведомление можно направить почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Можно лично отдать под роспись на втором экз. Надо обязательно, чтобы поставили подпись и дату вручения.

Уведомление пишется в простой письменной форме. Указывается кому, пишется адрес, куда направлено уведомление. Далее, что вы продаёте принадлежащую на праве собственности (указать реквизиты Свидетельства о регистрации права) долю (её размер) в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу:__, за _____ рублей.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ _____ имеет преимущественное право покупки принадлежащей мне доли в праве общей собственности на квартиру, как участник общей долевой собственности. Прошу Вас не позднее одного месяца со дня вручения настоящего уведомления сообщить о своём намерении или об отказе приобрести принадлежащую мне долю в праве общей собственности на квартиру за вышеуказанную сумму. В случае отказа или неполучения от Вас ответа по истечении указанного срока принадлежащая мне доля в праве общей собственности на квартиру будет продана другому лицу. Дата, ФИО, подпись».

Если в течении 30 дней после вручения предложения мама не ответит или откажется покупать, можете спокойно продавать свою долю третьим лицам.

Но имейте ввиду, что продажа доли очень проблематична, и цена продажи на порядок ниже, чем при продаже квартиры целиком.