могут ли забрать квартиру, выданную сироте?

Моей гражданской жене, государство выделило квартиру, как сироте. Мы собираем документы на ее приватизацию. Пока квартира пустая, мы в ней не живем, копим деньги на ее обустройство. Нам администратор дома сказала, что если мы срочно не заселимся то квартиру заберут. Могут ли забрать нашу квартиру и возможно ли ее приватизировать????
Ответы юристов
Добрый день!

Действительно такая ситуация возможна, так как п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В этой связи могу порекомендовать вам:

- если ваша супруга не зарегистрировалась по месту нахождения квартиры, то срочно зарегистрироваться;

- перевезите туда минимальное количество вещей например старый холодильник (подключите его), стол, стул, какой-нибудь матрас. Пару тройку вещей личного пользования, зубную щетку, мыло и и зубную пасту. Это поможет доказать, что вы вселились и проживаете в квартире. Если установлены счетчики, то постарайтесь, чтобы их показания постоянно увеличивались. Своевременно оплачивайте коммунальные платежи. Лучше будет если вы вообще туда переедите, хотябы до приватизации квартиры.