Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
4361 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

основания и последствия снятия с кадастрового учета земельного участка.

скажите пожалуйста, если земельный участок снимается с кадастрового учета, то первый вопрос, на каких основаниях? в тот период пока он снят с учета и не поставлен вновь, кто является собственником (пользователем) данного участка и начисляется ли на него арендная плата или земельный налог за период снятия и постановки (если этот период несколько лет к примеру) и существует ли ограничение по времени между снятием и постановкой? Спасибо
Ответы юристов
Филатова Тамара (13.04.2012 в 02:25:27)
Здравствуйте ! Порядок постановки и снятия земельного участка с кадастрового учета регулируется положениями Федерального закона «О государственном кадастре» (далее- Закон). В соответствии со ст. 2 Закона, снятие с учета объекта недвижимости осуществляется на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с Законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Согласно с п..4. ст. 24 Закона, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим. Если по истечении одного года со дня постановки земельного участка на учет в течении двух лет не осуществлена государственная регистрация права на него (либо не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. При этом орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости, направляет в установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений порядке документы, представленные вместе с заявлением о кадастровом учете этого объекта недвижимости, по указанному в данном заявлении почтовому адресу.. В силу п. 5 ст. 24 Закона, в течение срока действия временного характера внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости. Таким образом, земельный участок может быть снят с кадастрового учета по заявлению собственника либо в случае когда сведения о земельном участке носят временный характер ( касается образованных и поставленных на учет уч.) в связи с тем, что на него не были зарегистрированы права. Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных Законом сведений о недвижимом имуществе (п. 3 ст. 1 Закона). Исходя из смысла данной нормы, при снятии земельного участка с кадастрового учета такой объект недвижимости прекращает существовать как индивидуально-определенная вещь, а значит и собственника (пользователя) быть не может. Следовательно арендных отношений также не может быть. В силу ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации, индивидуальные предприниматели и граждане, которые обладают земельными участками на основании прав собственности, постоянного (бессрочного) пользования пожизненного наследуемого владения на земельные участки, решений местных органов власти о предоставлении земельных участков. Поскольку участок, который снят с кадастрового учета не может иметь правообладателей, то соответственно налог не платится никем. Ограничений по сроку для постановки земельного участка на кадастровый учет после его снятия с учета законодателем не установлено. С уважением Ф. Тамара

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
4361 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: