Владелец 1/4 доли квартиры препятствует продаже

Владелец 1/4 доли квартиры препятствует продаже.

У квартиры 3 собственника, имеющие один 1/2, и двое по 1/4 доли. Встал вопрос о продаже квартиры, но владелец 1/4 всячески препятствует этому, предлагали выкупить его долю - отказ. Как решить проблему? Может ли суд обязать владельца 1/4 доли продать ее остальным собственникам?

Так же проблема состоит в том, что продать, квартиру нужно, как можно скорее. А судебные тяжбы по таким вопросам длятся очень долго. Можно ли учитывая, что один из собственников инвалид 1 группы, получить решение суда, без нескольких месяцев судебных тяжб. Выкупить долю остальные собственники готовы, по адекватной оценочной стоимости.
Ответы юристов

Здравствуйт. Если остальные участники долевой собственности, извещённые Вами в письменной форме (лучше заказным письмом с уведомлением о его вручении) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием продажной цены, в течение месяца со дня извещения откажутся от покупки или не приобретут её, Вы вправе продать её любому лицу по цене не ниже предложенной Вами сособственникам Вашей квартиры. Имейте в виду, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Обязать продать долю суд не может, в данном случае, что бы соблюсти закон вы обязаны предложить сообственнику выкупить ваши доли, если он откажется или не даст ответа в течении месяца, то вы можете продать свои доли любому, но по цене не ниже чем предлагали сособственнику(ст.250 ГК Рф).

Можно конечно попытаться заставить продать свою долю, но для этого необходимо: что бы доля была мала и непозволяла выделить ее в натуре и использовать без нарушения прав других собтвенников.Для владельца доли она не должна представлять интереса(по практике если есть иное жилое помещение в пользовании или собственности и владелец доли проживает там). Но подобные дела затягиваются на длительный срок и малоперспективны.

На наш взгляд выше приведённые ответы достаточно изложили ситуацию, но необходимо добавить, что уведомления должны быть нотариально удостоверены!!!

И, есть ещё один вариант - подарить!!! Тогда, вообще, ни кто не должен ни у кого спрашивать разрешения!!!