Выкуп комнаты в комуналке - соседка отказывается.

Живу в 4х комнатной квартире, в одной из которой собственником является соседка. Хотим выкупить у нее комнату, но соседка отказывается. Свою долю продать не можем, т.к 3 комнаты смежные. Продать полностью квартиру тоже не соглашается. Как быть в данной ситуации? На данный момент у соседки за комнату накопилась задолженность 68 т.р. Соседка (мама-одиночка) проживает с несовершеннолетним ребенком.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В данной ситуации, если вы не договоритесь с соседкой, все останется как есть. Она собственник и имеет право, не нарушая права соседей, владеть, пользоваться и распоряжаться своей комнатой по своему усмотрению. Юридически задолженность не повод для лишения ее единственного жилья, где она проживает.

Заставить юридически ее никто не может купить или вам продать......только если получиться договориться, или продать свою долю перед этим предложив ей купить.......А за ту цену которую вы купите она сможет себе что то другое взамен жилье купить.......договаривайтесь......