Требование ПФ вернуть деньги через суд.

Здравствуйте! Я Елена г. Севастополь. За период с 01.02.2016. По 31.01.2016. Образовалась излишне выплаченная ПФ РФ сумма на мою дочь-инвалида 1 гр. С детства по уходу за ней в размере 11 т.р. Также с 01.02.2016. По 30.11.2016 образовалась такая же переплата Пенсионным Фондом сумма в размере 12 т.р. по уходу за моей мамой которой сейчас 85 лет. Я же получаю страховую пенсию по старости с 18.01.2016. И соответственно с этого момента теряла право на получение выплат по уходу и за дочкой-инвалидом и за престарелой мамой. Но я как теперь выяснилось наивно полагала, что сии выплаты по уходу автоматически снимаются с момента начисления мне пенсии. Оказывается нет. Сам ПФ проморгал эту тему, а я и не в курсе была. Итог-ПФ подал на меня в суд с требованием вернуть 23 т.р. (11 т. Р плюс 12.т.р.). Я тут прочла про срок давности. Подскажте с какого момента в моем случае этот срок давности в три года наступает. Ибо вернуть такую сумму я не в состоянии. Моя пенсия 9 т.р. а у дочки 16. Т. Р. По инвалидности 1 гр. Мы еле выживаем на эту совокупную сумму. Помогите, пожалуйста. Суд у меня 28 апреля 2020 года. Спасибо заранее.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Общий срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав (ст.196, 200 ГК РФ)

Обязательно в суде заявите о пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно исковую давность не применяет (ст.199 ГК РФ). Если будет установлено, что срок исковой давности действительно прошел, ПФР будет отказано в иске. Свое заявление аргументируйте тем, что выплаты прекратились в ноябре 2016 года, следовательно именно тогда сотрудники ПФР узнали о неосновательном обогащении с Вашей стороны. Именно с того момента у них было три года на обращение в суд, срок которого истек в ноябре 2019 года.

Если по каким-то причинам суд откажет в применении срока исковой давности (будет установлено, что срок ИД не истек), тогда ссылайтесь на п.3 ст.1109 ГК РФ, в силу которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; Аргументируйте свою позицию тем, что страховую пенсию Вы оформляли в ПФРФ, там же где ранее Вам были назначены выплаты на ребенка-инвалида и на мать. Вы полагали, что компенсационные выплаты Вам будут прекращены автоматически, так как все необходимые сведения о том, что Вы являетесь получателем данных выплат должны находиться в распоряжении органа ПФР. Поступающие заявления и документы проходят предварительную проверку, следовательно ПФР не могло не узнать о производимых Вам выплатах за счет бюджета ПФРФ.

Если решение будет принято не в Вашу пользу, будет два варианта:

1. Подать мотивированную апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Либо

2. Обратиться в суд, который вынес решение с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения в связи с тяжелым финансовым положением, предоставив документальные подверждения Ваших доходов (ст.230 ГПК РФ).

Добрый день!

Все указанные Вами переплаты образовались в 2016 году. При этом согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности (то есть срок в течение которого можно заявлять в суд исковые требования и они при наличии обосновывающих доказательств будут удовлетворены) составляет 3 года. То есть в Вашем случае срок исковой давности истек в 2019 году. Если ПФ подаст на Вас в суд Вы можете в порядке ст.199 ГК РФ заявить о пропуске исковой давности и суд ПФ откажет в иске.

Здравствуйте, Елена!

Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года.

Согласно ст. 200 ГК РФ "течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Пенсионный фонд, похоже, допустил халатность по выплате Вам пенсии. Следовательно, надо считать, что именно ПФ нарушил срок давности с обращением в суд. Поэтому, если он обратится в суд, Вам нужно заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности и об отказе в иске.

Здравствуйте

ПФ РФ пропустил срок таковой давности. Вы можете заявить об истечении исковой давности в суде, это именно ваш случай.

(196-200ГК РФ)

Добрый вечер, уважаемая Елена!

По общему правилу, для начала течения срока исковой давности необходимо, чтобы лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о его нарушении и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, если ПФ или Вы узнали об этом в этом году, то течение срока давности будет идти с 2020 года.

С уважением, Милица Сладжановна!

Буду благодарна за отзыв, если информация была полезной.

Здравствуйте

Да, к требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности — 3 года.
Нужно обратить внимание на то, что при исчислении исковой давности начало отсчета начинается не с момента получения необоснованно средств, а в тот момент, когда ПФР обнаружил факт ошибочного перечисления согласно документам.

Но Вам на суде все равно надо заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Решать будет суд.

Если все же решение будет вынесено не в Вашу пользу, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки внесения платежей.

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Из приведенных норм материального права в их системной взаимосвязи следует, что обязанность извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, законом возложена на пенсионера, который несет ответственность за достоверность сведений, представляемых им для установления и выплаты пенсии. В случае неисполнения им указанной обязанности, если это повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсии, пенсионер должен возместить органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, неосновательно полученную таким пенсионером сумму пенсии.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, начало течения срока исковой давности по общему правилу закон связывает с моментом, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, то есть начало течения срока исковой давности совпадает с моментом возникновения у заинтересованной стороны права на иск и возможности реализовать его в судебном порядке.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ;КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Доброе время суток! Согласно ст.195, ст.196, ст. 199 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года, в вашем случае он истек в 2019 году! Пишите возражение в суд опираясь данные статьи ГК РФ.

Сама в том году сталкивалась с данной проблемой, могу помочь в составлении возражения.

k5i5s555@mail.ru? ,буду рада вам помочь)