Можно ли работать кондуктором трамвая в 16 лет?

Здравствуйте. Можно ли работать кондуктором трамвая в 16 лет? При этом имеется документ о полной дееспособности (требуется полная материальная ответственность). Эта профессия не относится к профессиям с вредными факторами (в списках профессий с вредными условиями труда её нет). Можно ли считать в данном случае отказ обоснованным?
Трудовое право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Обратимся к статьям Трудового кодекса РФ:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Но, одновременно с этим:

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

При указанных обстоятельствах, еслу указанная Вами работа предполагает заключение договора о полной материальной ответственности, Вы не сможете заключить такой договор в силу приведенного выше ограничения.

Здравствуйте.

Отказ является обоснованным, так как, для заключения договора о полной материальной ответственности законом установлены возрастные ограничения. Приобретение полной дееспособности в данном случае не имеет значения.

Так, в обязанности кондуктора входит, в том числе, сбор платы и выдача билетов, проверка проездных документов и билетов, выданных ранее; ("ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 №2020-ст).

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 №85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" с работником, который выполняет работу по выдаче (приему) материальных ценностей пассажирам всех видов транспорта работодатель вправе заключить договор о полной материальной индивидуальной ответственности.

В соответствии со статьей 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

При этом, в соответствии со статьей 242 ТК РФ работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N6, Пленума ВАС РФ N8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз.

Здравствуйте

Мало считать, что вы прошли эмансипацию, и вас теперь будут брать на профессии, на которые берут с 18 лет. На каждый договор материальной ответственности прописанисвой возраст +это 18 лет. Ранее вы не сможете пойти работать по этой профессии. Выберете то, где нет такого договора